Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Первичный рынок: Квадратный метр дорожает

Недвижимость

Проведя анализ рынка недвижимости Большой Ялты первых месяцев 2006 года, можно смело сказать, что на рынке недвижимости наблюдался стабильный рост цен на жилую недвижимость, хотя в процентном соотношении темпы были ниже, чем на протяжении всего предыдущего года

С апреля был зафиксирован активный рост цен на квадратный метр на первичном рынке недвижимости Большой Ялты. Резкий рост цен связан со стабилизацией ситуации на политической арене Украины и Крыма в частности, а также началом летнего сезона. Не секрет, что ялтинские новостройки пользуются повышенным спросом у иногородних украинцев и россиян, что и приводит застройщиков к таким действиям, как повышение цен на квадратный метр. На сегодняшний день квадратный метр жилья в новой многоэтажке, относящейся к «бизнес-классу» или к «эконом-классу», расположенной на второй линии Ялты, стоит не меньше 2 400 у.е.

Объекты, расположенные в парковой зоне, заметно отличаются стоимостью квадратного метра. Здесь метр жилья можно приобрести за 3000 у.е., причем такова цена за квадратный метр объекта, строительство которого находится на стадии котлована, а разрешения на строительство может и не быть вообще. Как только застройщик получает все разрешительные документы на строительство или заканчивает котлован и переходит к следующему этапу — фундаменту, то и стоимость квадратного метра заметно увеличивается и составляет от 4000 до 5000 у.е. Такого рода объекты претендуют, как минимум, на «бизнескласс».

Объекты, которые отдалены от центра, — это как правило дома социального класса. В этом классе жилья наблюдался также рост цен, но значительно ниже. За первые месяцы 2006 года стоимость квадратного метра выросла на 100 у.е. и составила 1300 у.е. В поселках Большой Ялты ситуация складывается иначе. В основном строительство ведется в Гурзуфе, Кореизе, Мисхоре и Гаспре. В этих поселках стоимость квадратного метра в строящихся многоэтажках заметно отличается от ялтинских цен. Квадратный метр жилья в новостройке «бизнес-класса» можно купить начиная от 1500 у.е., к тому же дом будет находиться в парковой зоне, полностью снабжен собственной инфраструктурой и расстояние до моря будет не больше 800 метров.

В поселках Большой Ялты также ведутся работы по возведению так называемых рекреационно-оздоровительных комплексов на берегу моря. Как правило, они представляют собой комплекс апартаментов, расположенный в 50 метрах от берега моря, индивидуально спроектированный. Для подобных комплексов обязательно наличие нескольких карт пляжа, причалов для небольших судов, собственной инфраструктуры, включающей все до мелочей: бассейн с подогреваемой водой, мини-маркет, ресторан, кафетерий, фитнесс-центр, различные бани или даже SPA-центр, бизнес-центр, кинотеатр/конференц-зал, аптеку, солярий, косметический и массажный кабинет, дайвинг-центр. На сегодняшний день в большой Ялте начато строительство четырех таких рекреационно-оздоровительных комплексов. Обзорная информация — в краткой сводной таблице.

Очевидно, что на первичном рынке стоимость квадратного метра продолжает расти, несмотря на негативные факторы, которые могли бы наконец приостановить рост цен и сбалансировать стоимость квадратного метра. На вторичном рынке ситуация складывается по-другому, дорожают сравнительно новые дома, а вот на дома старше 30 лет, спрос на которые заметно ниже, рост цен остановился, и даже в некоторых случаях было замечено снижение цены за квадратный метр.

Некоторые новые объекты (Застройщик, Расположение, Название комплекса, Стадия строительства, Срок сдачи объекта, Стоимость кв.м на данной стадии строительства)

«Терра-Крым», Малый Маяк, «Премьера», Подъездные пути сооружены, армирование второго этажа, II кв. 2007 года, 2-3 эт. — 2 300 у.е., 4-8 эт. — 2 500 у.е.

«Артексгрупп», Гурзуф, «Лагуна», Противооползневые работы, укрепление пляжа, Начало 2008 года, 2 этаж — 2 350 у.е., 3 этаж — 2 500 у.е. 4 этаж — 2 600 у.е., 5, 6, 7 этажи — 2700 у.е.

«T&T», пос. Береговое, «Нептун», Каркас 3 этажа — верхний корпус, свайное поле — нижний корпус, IV кв. 2007 года, от 2085 у.е. до 3240 у.е. (зависит от этажа и корпуса)

«Профессионал», пос. Лазурное, «Лазурный Элит», Подъездные пути сооружены, идут земельные работы, 1 очередь — IV кв. 2007 года, 2 очередь — III кв. 2008 года, 2000 у.е.

21.05.2006

Смотрите также по теме Недвижимость

В феврале жилье в Крыму подорожало на 4%
Реклама недвижимости: необходимый минимум знаний
Аналитика как наука: практические советы
Антикризисное предложение: чем заняться в период затишья
Торг уместен: время покупать жилье
Покупка первичной недвижимости через Фонд финансирования строительства
Почти как Крым: Майами — рай не только для риэлтеров
Куда вступать настоящему риэлтору?
Технология сложно, но можно
Чем привлечь покупателя?

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100