Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Рынок недвижимости ЮБК: Упадут ли цены? Прогноз на лето-осень 2006 года

Недвижимость

Ожидаемой стабилизации после окончания выборного процесса на рынке недвижимости не произошло. Стабильным можно считать только падение интереса к приобретению жилья на ЮБК. Чего ждать дальше?

Есть повод не покупать

Политический фактор — основная причина понижения спроса на недвижимость Южного берега. Известно, что квартира в Ялте часто является скорее инвестицией, чем местом постоянного проживания. Но в последние несколько месяцев потенциальные покупатели не рискуют вкладывать деньги, особенно в таком нестабильном регионе, которым считается Крым сейчас. Тем более что цены на ЮБК давно сравнялись, а в чем-то даже превысили аналогичные показатели в Киеве, Донецке и других крупных городах.

Наблюдается также падение интереса со стороны россиян, традиционно составляющих большую часть покупателей. Связано это опять-таки с политикой: активно обсуждаемые российской прессой ухудшение прежде добрососедских отношений между нашими странами, парламентский кризис, обострение этнических конфликтов и антинатовские выступления в Крыму отпугнули не только отдыхающих, но и инвесторов, и покупателей.

Ко всем этим общегосударственным факторам добавляется традиционное для летней Ялты затишье на рынке недвижимости: приезжие пока только изучают предложения, а местные квартировладельцы ориентируются на сезонную аренду. В итоге налицо имеется затянувшаяся с прошлой осени низкая активность покупателей.

Подешевеют ли квартиры?

Стремительный рост цен на вторичное жилье прошлого года продолжается, пусть и не такими темпами, и сейчас. Но прогноз практически всех риэлторов на осень-2006 однозначен: цены должны упасть. Стабилизация экономической и политической ситуации в Украине, которая, как хочется верить, уже началась, к сентябрю еще не даст ожидаемого повышения спроса. Зато привычное осеннее увеличение предложений на продажу за счет местных жителей, которые, заработав за курортные три месяца, будут готовы перебираться в лучшие условия, гарантировано даже независимо от общих итогов сезона. Так что другого выхода, кроме снижения цен, у операторов рынка не будет.

Прогнозируется удешевление вторичной недвижимости на 10-15% до конца года. Первичный рынок пока свои позиции сдавать не собирается и, скорее всего, останется на уровне 2 000-3 500 у.е. за квадратный метр. И только земельные участки, наиболее ценный крымский актив, скорее подорожают, чем подешевеют: ожидается возвращение интереса со стороны крупных инвесторов к большим участкам под строительство объектов курортной инфраструктуры по всему Южному берегу.

1. Как вы оцениваете состояние рынка недвижимости на сегодняшний день?

Развитие девелоперских компаний. Продажа земельных участков депутатам. Унич-тожение парков. Одна реклама вместо скве-ров. Уничтожение архитектурных ценностей(духа) Ялты.

2. Ваш прогноз на лето—осень 2006 года?

Лето — тишина (каникулы у депутатов),осень — кризис в Украине.

3. Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом в Большой Ялте?

Земля.

Надежда Отченашенко, директор АН «Надежда»

1. Как вы оцениваете состояние рынка недвижимости на сегодняшний день?

Состояние рынка недвижимости на сегодняшний день несколько инертное. После выборов 2006 года рынок оживился, спрос на недвижимость вырос, затем снова начался спад.

2. Ваш прогноз на лето—осень 2006 года?

Возможно продолжение роста цен на недвижимость, если политическая ситуация будет стабильной.

3. Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом в Большой Ялте?

Земельные участки, элитная и недорогая жилая недвижимость.

Ирина Шилова, директор филиала АН «Мультидом» в Ялте

1. Как вы оцениваете состояние рынка недвижимости на сегодняшний день?

Рынок недвижимости Большой Ялты наданный момент теряет свою привлекательность для инвесторов, причем очень высокими темпами. Причинами столь высоких темпов потери привлекательности являются полная неразбериха с политической ситуацией в стране, потеря дружеских отношений с Россией, чьи граждане являлись основными инвесторами в недвижимость Ялты.

2. Ваш прогноз на лето—осень 2006 года?

Надеемся, что в период лето-осень-2006 спрос на недвижимость в Ялте немного, но вырастет, хотя можно ожидать и полного падения спроса на жилье в Ялте вследствие очередного плотного контакта с Северо-Атлантическим альянсом или полного игнорирования правительством этнической проблемы на полуострове. Если события такого роста будут иметь место, то ждет нас минимальное количество сделок с недвижимостью и скорее всего медленное и незначительное снижение цен.

3. Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом в Большой Ялте?

Большим спросом, естественно, пользуется недвижимость на берегу моря, либо это эллинг, либо коттедж. Популярна также недвижимость в 200-300 метрах от моря, находящаяся в парковой зоне.

Ярослав Бут, начальник отдела маркетинга управляющей компании «Техком Украина»

Рейтинг квартир

Что касается жилой недвижимости, пользующейся на данный момент наибольшим спросом, то традиционно это двух- и трехкомнатные квартиры в домах постройки 70-х и 80-х годов в районах, приближенных к центру. Они пользуются популярностью прежде всего среди местных жителей, готовых улучшать свои жилищные условия после завершения сезона. Кроме летнего заработка, ялтинцы приобретают квартиры еще и за счет кредитов. Сейчас через ипотеку совершается около трети сделок, и в основном это займ до 40 00 у.е. сроком на 10-12 лет.

Среди приезжих покупателей пользуются спросом квартиры в новостройках площадью до 100 кв. м, причем иногородние предпочитают обходиться без помощи банков.

И, наконец, земля Южного берега востребована на рынке независимо от политических, экономических и социальных факторов. Наиболее популярный вариант — 10-12 соток с подведенными коммуникациями и хорошим видом в поселках Большой Ялты, в частности в Форосе, Симеизе, Алупке.

1. Как вы оцениваете состояние рынка недвижимости на сегодняшний день?

Ожидаемые изменения после выборов-2006 произошли, но частично.

2. Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом в Большой Ялте?

Земельные участки — дешевые, квартиры — дешевые (стандартные).

Л.В.Доискова, начальник отдела ООО «Круиз», директор АН «Спартак»

1. Как вы оцениваете состояние рынка недвижимости на сегодняшний день?

Состояние рынка недвижимости на ЮБКна сегодняшний день — стабильное затишье. Ожидаемых изменений после выборов-2006 не произошло, поэтому и нет ожидаемых изменений на рынке недвижимости.

2. Ваш прогноз на лето—осень 2006 года?

Летом цены на недвижимость существенно не изменятся. Традиционное осеннее повышение спроса также не повлияет на изменение цен. Факторы, которые могут повлиять: это реакция на изменение политической и экономической ситуации, а также возможность приобретения населением недорогого жилья (муниципального, ипотечное кредитование и так далее).

3. Какая недвижимость пользуется наибольшим спросом в Большой Ялте?

Недорогие однокомнатные квартиры до 30 000 у.е., двухкомнатные до 50000 у.е., элитные квартиры. Коммерческая недвижимость (первые этажи жилых домов в центральной части), земельные участки от 5-10 соток и до 1 га.

В.В. Вафиади, заместитель директора ООО «Компания «Акрополис»

30.04.2006

Смотрите также по теме Недвижимость

В феврале жилье в Крыму подорожало на 4%
Реклама недвижимости: необходимый минимум знаний
Аналитика как наука: практические советы
Антикризисное предложение: чем заняться в период затишья
Торг уместен: время покупать жилье
Покупка первичной недвижимости через Фонд финансирования строительства
Почти как Крым: Майами — рай не только для риэлтеров
Куда вступать настоящему риэлтору?
Технология сложно, но можно
Чем привлечь покупателя?

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100