Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Набережная Симеиза: «Голубой флаг» или мусорные кучи?

Власть

Ялта стала первым городом Украины, который присоединился к международной программе «Голубой флаг», предусматривающей выполнение высочайших требований по экологической безопасности и качеству отдыха на пляжах. Второй стала Евпатория, а вот третьим, как сообщили некоторые СМИ, вполне мог бы стать Симеиз

Эта информация вызвала некоторое недоумение не только у жителей поселка, но и у тех, кто хоть раз бывал этим летом на набережной Симеиза, которая якобы и является потенциальным «флагообладателем». О какой экологии может идти речь, если даже беглый взгляд на выносную торговлю, шанхаи и разномастные палатки на набережной подтверждает мнение о том, что здесь стоило для начала хотя бы санитарные условия улучшить. А если копнуть глубже, оказывается, вся эта бурная торговая деятельность происходит без разрешений и торговых патентов.

Кто же хозяин этой территории? Как сообщил нашему корреспонденту депутат Симеизского поссовета, секретарь комиссии по землепользованию, экологии и рекреации Юрий Ломенко, берегоукрепительные сооружения отданы в аренду нескольким преприятиям, среди которые «Акватория 33», «Крымпродстрой», «Дио+». В частности, последняя из названных фирм, зарегистрированная в Гаспре, заключила договор аренды на 70 метров береговой линии.

— До сих пор представители этой организации не объявились никоим образом, — говорит депутат Юрий Ломенко, — не проявили никакого участия ни в вывозе мусоре, ни в защите берега, а шлют только разные письма и готовят инвестиционные проекты к продаже. Я не уверен, что среди основных задач этого предприятие — благоустройство симеизского пляжа.

Собственно, экологические проблемы на этом пляже начались еще в 1992 году, когда побережье поселка накрыл так называемый горбатый шторм. Стихия снесла берегоукрепительный мол, вымыла щебенку и оставила голый бетон. Предприятие-арендатор наряду с громкими заявлениями о грядущей международной сертификации должно было озаботиться восстановлением пляжа, завезти щебенку или хотя бы элементарно вывезти мусор со своей территории. Но, как утверждает Юрий Ломенко, никакие работы по благоустройству участка не ведутся, более того, неоднократные попытки представителей Симеизского поссовета встретиться с представителями арендаторов пляжа не увенчались успехом.

Когда депутатская комиссия попыталась выяснить, на каком основании на арендованной «Дио+» территории находятся точки незаконной торговли, оказалось, что арендаторы как бы не в курсе, что происходит на их участке, и объяснили это самозахватами. Можно ли это расценивать как проявление бесхозяйственности или налицо факт покровительства теневой коммерческой деятельности? Так или иначе, ситуация на Симеизской набережной на сегодняшний день неимоверно далека от претензий на признание международных экологических организаций.

Тем более, что это далеко не такое простое и быстрое дело. Даже Массандровский пляж, благоустройством которого АОЗТ «Илвиа» занимается более 10 лет, в этом году получил только статус претендента на «Голубой флаг». Кстати, как раз опытом Массандровского пляжа хотят воспользоваться в Симеизе: речь идет о методе вымещения. Чтобы не допустить самовольного захвата мест под торговлю, уже будущей весной на территории набережной должен появиться целостный современный комплекс торговых точек, чтобы палатки просто некуда было бы ставить.

— Безусловно, для поселка получение «Голубого флага» было бы большим подарком, — говорит Юрий Ломенко. — Но по факту сегодня нам приходится думать не об этом, а о том, как элементарно навести порядок на пляже. У нас есть план мероприятий на следующий год, и мы будем бороться за пляж, за чистую набережную для всех жителей и гостей Симеиза.

Впрочем, кое-какие шаги были предприняты депутатами Симеизского поссовета, не дожидаясь следующего сезона. В конце августа сотрудники Азово-Черноморской экологической инспекции, Алупкинского городского отдела милиции и представители депутатского корпуса Симеизского поссовета провели рейд по набережной поселка, в ходе которого зафиксировали массу нарушения санитарного режима. По словам первого заместителя начальника Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олега Лехманика, предприниматели, работающие на набережной, уже получали предписания, однако не спешили их выполнять. В ходе рейда выяснилось, что часть объектов общепита работает не просто с нарушениями санитарных норм, элементарно без воды и подведенной канализации.

— По результатам проверки выдано девять предписаний об устранении нарушений и прекращении работы объектов, в том числе руководству санатория «Пионер» и голове Симизского поссовета, — заявил Олег Лехманик. — Будут подготовлены материалы для передачи в природоохранную прокуратуру.

Эффект от «выезда на местность» контролирующих и правоохранительных органов можно было оценить уже через пару дней — пустующая набережная, оставленные нараспашку кафе, из которых даже не вывезли все оборудование, полуразобранные палатки. По словам очевидцев, 5-6 торговых точек просто исчезло.

Борьба за чистоту и порядок ведется и на уровне поссовета. На сессии 28 августа на повестке дня стоял вопрос о факте несоответствия занимаемой должности начальника УЖКХ Симеизского поселкового совета. По мнению депутатов, занимающий эту должность человек без видимых на то причин с 10 июня отказался вывозить мусор с Симеизской набережной, мотивируя это тем, что там находятся коммерческие объекты. Хотя вряд ли наличие торговых точек и общепита, независимо от их законного или незаконного статуса, делает набережную менее общественным, посещаемым местом или выводит ее за границы территории поссовета.

— Только в связи с неполным кворумом не хватило буквально одного голоса для его снятия за то, что был сорван курортный сезон, — так прокомментировал событие депутат Симеизского поссовета Юрий Ломенко. — На данный момент этот вопрос курирует прокуратура, и мы надеемся, что справедливость будет восстановлена.

Был ли сорван сезон на самом деле? Нет однозначных критериев оценки и измерения успешности сезона, отмечает Юрий Ломенко, но есть как минимум два факта: сезон это был не ахти и из-за личных амбиций на набережной летом появлялись кучи мусора. И только благодаря активности некоторых предпринимателей, которые дорожат поселком, в котором они живут, мусор в частном порядке вывозился. Дальше — слово за компетентными органами, которые будут разбираться в том, что происходило этим летом в одном из самых красивых и, к сожалению, грязных поселков Южного берега Крыма. Но чем бы ни закончились проверки всех уровней, цель должна быть одна, в том числе и у жителей поселка, и у тех, кто представляет их интересы в органах власти и особенно у тех, кто работает и хочет зарабатывать в этом прекрасном уголке побережья: сезон-2010 должен состояться. Симеиз должен стать чистым, гостеприимным, а значит, посещаемым курортом.

09.10.2009, Алина Данилова

Тэги: 

Смотрите также по теме Власть

Налоговики обыскали Евпаторийский винзавод
В Крыму планируют создать единый веб-портал государственных закупок
Минтранс надеется окончательно договориться с Мировым банком о кредите на новую железную дорогу в Крым
«Черноморнефтегаз» и Черноморская райгосадминистрация подписали соглашение о сотрудничестве
Симферопольская прокуратура требует провести полную рекультивацию 8 отработанных карьеров
Крымская милиция уличила Симферопольский горисполком в нарушениях при передаче «СИМЭКО» свалки в Каменке
Работа с предприятиями– «минимизаторами» продолжается
Сентябрь-это время для подведения предварительных итогов курортного сезона -2009
Андрей Сумцов: Потенциал Крыма надо развивать
Ялтинский прецедент: Горожане будут писать Устав

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100