Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Кто помогает риэлтору?

Консультации

Профессия риэлтора появилась сравнительно недавно. Некоторые до сих пор думают, что агент по недвижимости работает, так сказать, в одиночку. Сам договаривается с клиентами, сам бегает от объекта к объекту, сам заключает сделки. Эдакий всезнайка. В действительности же все выглядит иначе

Работа риэлтора — это работа целой команды. Не в буквальном смысле, конечно. Агент по недвижимости не может делать все сам по нескольким соображениям. Во-первых, у него нет юридического права оценивать объекты недвижимости; во-вторых, нет права заключать сделки. Этот список можно продолжать и продолжать. Поэтому существуют определенные службы, без которых работа риэлтора просто немыслима.

Оценщик

Это — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обладающие лицензией на право осуществления оценки недвижимости для передачи заключений об оценке заказчику или иным потребителям его услуг. Оценщик, являющийся частным предпринимателем, обязан быть аттестованным профессиональным оценщиком. Оценщик, являющийся юридическим лицом, обязан поручать подготовку отчета об оценке аттестованному профессиональному оценщику.

Оценка объекта недвижимости — это не просто заключение о его реальной стоимости в денежном эквиваленте, это выражение достоинств квартиры, дома, земельного участка с помощью каких-либо единиц качества. Например, земельный участок может оцениваться с точки зрения градостроения по таким аспектам, как экология, наличие исторической застройки, инженерная геология и другим. В этом случае ценность участка выражается в баллах или каких-либо других единицах качества. Экономическая ценность земельного участка выражается, как правило, в деньгах.

БТИ

В бюро технической инвентаризации всегда многолюдно, шумно и душно. Все стоят за справками. Риэлтор тоже. БТИ выдает технические паспорта на строения и сооружения на стадии введения в эксплуатацию и должно вести технический учет строений, то есть поэтажные планировки зданий, учет этих зданий, а также их технический паспорт. Именно эта документация необходима при регистрации любых сделок и оформлении права собственности на недвижимое имущество (квартиры, жилые дома, нежилые помещения).

Нотариус

Работа нотариуса — помощь на стадии согласования условий сделки, а также юридическое оформление самой сделки. Без нотариуса риэлторская деятельность невозможна, потому что без его подписи и печати договор между клиентом и агентом по недвижимости — просто лист бумаги. Такой договор может заключить, скажем, Вася Пупкин с Петей Ивановым. И что? Да ничего. Потому что такая «писулька» не имеет юридического статуса и, стало быть, недействительна.

Перед удостоверением сделки нотариус выясняет, не противоречит ли она требованиям законодательства. Кроме того, и риэлтору, и клиенту он разъясняет значение документа, права, обязанности сторон и последствия совершения сделки. Нотариус выступает в интересах каждой стороны, в отличие от адвоката, который действует только в интересах своего клиента, то есть того, кто ему платит.

Важным моментом нотариальной деятельности является выяснение истинной воли сторон, разъяснение последствий совершаемых юридических действий, определение дееспособности и понимания своих действий как риэлтором, так и клиентом. Договор, заверенный нотариусом, придает вашим отношениям по сделке стабильный, бесконфликтный и прогнозируемый характер.

После удостоверения сделки нотариусом ее можно расторгнуть только через суд.

Виртуальные помощники

В отличии от наших риэлторов, их западным коллегам с 1995 года живется значительно проще. А все потому, что расширяются и набирают обороты услуги виртуальных ассистентов.

Классический набор предлагаемых виртуальными ассистентами услуг гораздо шире потребностей риэлторов. Обычно предлагается обработка и рассылка почты, набор и размещение объявлений, издание рекламных брошюр и флаеров. Разумеется, не обделены вниманием и интернет-услуги: интернет-исследования, веб-дизайн и поддержка сайтов, консультации, размещение объявлений на электронных досках объявлений и поиск в Интернете. Включите сюда еще получение и рассылку факсов, доставку дискет и дисков, сканирование фотографий и документов.

Наши, так сказать, отечественные риэлторы к таким услугам прибегают редко, скажем, в условиях форс-мажора или ввиду субъективных причин. За рубежом дела обстоят иначе. Агенты недвижимости предпочитают экономить личное время и деньги. Особенно деньги. Именно это понимание и потребность в таких услугах и породили западный рынок виртуальных ассистентов. Может быть, причина в кредите доверия? Мы не привыкли доверять виртуальным «помощникам».

«Безбумажные» сделки

Виртуальные ассистенты риэторов — это только начало большого виртуального будущего. Агенты по недвижимости уверены, что совсем скоро появятся и электронные нотариусы. Кстати, первая «безбумажная» сделка подписана в городе Прово, штат Юта. Там состоялось виртуальное переоформление закладной на недвижимость. Корпорация «iLumin» воспользовалась технологией «Digital Handshake», позволяющей нотариально засвидетельствовать документы в Интернете. В подписании участвовали домовладелец и ссудная компания.

Подумайте о преимуществах такого варианта подписания сделок. Не нужно ехать или бежать через полгорода, скучать и нервничать в пробках. Как стальной конь, то есть трактор, сменил когда-то лошадиную тягу, так и электронная подпись со временем заменит шариковую ручку.

Финальная стадия

После заключения сделки, а также ее нотариального заверения работа добросовестного агента по недвижимости не заканчивается. Ведь нередко возникают проблемы с выпиской жильцов, выселением арендатора торговой площади, а также другие нюансы, которые нарушают предварительные договоренности. Например, бывший владелец помещения обещал оставить встроенную мебель, а потом, по неизвестным причинам, ее вывез. Все эти проблемы должны решать риэлторы, а не новоиспеченные хозяева недвижимого имущества. Кстати, при заключении сделки агентство недвижимости, в интересах покупателя, может потребовать страховую сумму. Если все договоренности продавцом выполнены, эти деньги ему возвращают, если нет, то страховка остается у покупателя в качестве компенсации. Хотя этот способ практикуется нечасто.

03.12.2008, Анна Панкина

Смотрите также по теме Консультации

Договор дарения
Кто и сколько платит: при отчуждении недвижимости и транспортных средств
Бесплатные госакты: Закон и порядок
Налоги и студент
Дом, который построили профессионалы
Юридические консультации
Мозаика: технология и искусство
Экономим на бассейне: советуют профессионалы
Строить или нет — вот в чем вопрос...
Мозаика: технология и искусство

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100