Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Деревянная мебель: классика одного жанра

Архитектура и дизайн

Мода приходит и уходит. Каждый новый сезон приносит в нашу жизнь новые крои, цвета, стили. И если в моде на одежду можно шагать в ногу со временем и менять платья, пальто, сумки и обувь легко, как перчатки, то с мебелью все гораздо сложнее

Конечно, если ваш кошелек позволяет вам следовать модным тенденциям и менять интерьер каждый год, вы можете это делать. Однако учтите сразу — этот процесс очень утомительный. Через пару лет вы устанете и оставите все как есть. Чтобы этого не случилось, учтите сразу — мода на изготовление мебели не вечна. Вне моды и вне времени существует только любовь к деревянной мебели

Плюсы и минусы древесины

Почему так происходит? Конечно, это связано с эстетическими свойствами дерева и с тем, что оно прекрасно поддается обработке, а значит, подходит для изготовления мебели разных стилей и форм. Однако преимущество данного материала не только в этом. Деревянная мебель поможет создать в вашем доме атмосферу уюта, тепла, гармонии, к тому же она прекрасно и без проблем вписывается в самые различные интерьеры.

Дерево обладает ни с чем не сравнимой натуральной красотой, не угрожает здоровью. Дерево можно «реанимировать» бесчисленное количество раз. Это, конечно, при условии, что мебель изготовлена из качественной древесины, без трещин, сучков, хорошо высушенное.

Важным свойством является то, что дерево — природный кондиционер, поэтому деревянная мебель способствует обновлению воздуха в помещении и поддержанию оптимальной влажности.

К сожалению, в мире нет ничего идеального. Поэтому наряду с плюсами у дерева есть и минусы: оно боится воды и огня, его легко повредить механическим путем, оно нуждается в постоянном уходе.

Покупая деревянную мебель, вы не можете оценить на глаз, все ли необходимые этапы обработки прошла древесина. Так что хочешь не хочешь, а приходится полагаться на добросовестность производителя. В вашей власти выбрать породу дерева, от которой, в общем то, зависят прочность, долговечность, износостойкость и деформируемость деревянной мебели. По степени плотности породы древесины делят на мягкие, твердые и очень твердые.

Мягкие породы: ель, кедр, сосна, пихта, можжевельник, липа, осина, тополь, ива, ольха, каштан. Твердые породы: лиственница, бук, береза, дуб, вяз, платан, клен, рябина, грецкий орех, ясень, яблоня. Очень твердые породы: акация белая, самшит, граб, кизил, береза железная, фисташковое дерево, тис.

Разумеется, мебель из твердых пород более износостойкая, нежели из мягких. Однако это не значит, что только твердые породы используются мебельщиками. У каждой породы дерева масса других свойств, ставших достоинствами.

Породы деревьев и энергетика

Целебные свойства деревьев были известны еще в древности. Например, когда болела голова, под подушку клали осиновые прутики. Когда начиналась простуда, шли с березовым веником в баню. Пользовались целебными свойствами самых разных деревьев. И деревянная мебель таит в себе энергетику того дерева, из которого она изготовлена.

Известны три основных вида деревьев по типу их воздействия на человека:

— Деревья-«вампиры» — когда контакт уменьшает энергетику человека (осина, тополь, каштан, ива, ель, черемуха).

— Деревья-«доноры» — улучшают энергетику, придают силу (дуб, акация, береза, клен, рябина).

— Нейтральные — все остальные.

Мебель из деревьев-«вампиров» не рекомендуется иметь в домашнем интерьере. Такая мебель хоть и оттягивает негативную энергию, но вместе с тем, если находиться рядом с таким деревом больше определенного времени, оно начинает забирать и хорошую энергию. Это иногда приводит к болезням.

    Сосна – дерево спокойствия. Ее аура очень сильна, при прямом контакте уносит раздражение и досаду, помогает избавиться от нервного расстройства. Мебель из сосны рекомендуется размещать в творческих коллективах. Сосна — мягкая древесина. Сосновая мебель легко царапается и также легко обрабатывается красителями и лаками.

    Дуб — дерево могучее, символизирует большую жизненную силу. К тому же именно дуб является энергетическим донором. При контакте с ним человек получает прилив жизненной энергии. Так что дубовая мебель будет благоприятно влиять на вас и ваших сотрудников. Однако следует помнить: дуб — дерево серьезное, но суровое. Он воспринимает хорошо только здоровых людей. Человеку, страдающему хроническими заболеваниями, лучше избегать контакта с дубом и, соответственно, мебелью, из него изготовленной. Дуб — твердая древесина. Дубовая мебель бывает самого разнообразного цвета — от желтоватобелого до желтовато-коричневого с сероватым или зеленоватым оттенком. Однако в натуральном цвете мебель из дуба встречается редко, обычно ее обрабатывают морилкой. Мебель из дуба — это признак респектабельности.

    Береза — дерево необыкновенной доброты. Обладает очень мягким, ласковым влиянием. В противоположность дубу, к березе следует обращаться больным, ослабленным людям. Воздействие березы продолжительно. Мебель из березы снимет вашу усталость, нейтрализует негативные последствия повседневных стрессов. Такая мебель отличается твердой плотностью. Как правило, древесина березы имеет желто-белый, иногда коричневый цвет.

    Осина — дерево, поглощающее отрицательную энергию. Постоянный контакт с осиной очистит вашу ауру от вредных влияний. Однако осиновую мебель иметь дома не рекомендуется. Потому что дерево сначала поглощает отрицательную энергию, а после впитывает в себя и положительную. Осиновая мебель должна стоят в офисе, где ежедневно бывает большое количество людей. У этого дерева мягкая древесина, легко царапается.

    Лиственница — успокаивающее дерево. Если человека не оставляют страхи, сомнения, беспричинное беспокойство, контакт с лиственницей принесет ему большое облегчение. У лиственниц — мягкая древесина, мебель из такого дерева имеет порядка двенадцати натуральных оттенков.

    Вяз — исключительно мужское дерево, дерево истинных душевных качеств настоящего мужчины. Мебель из вяза поддерживает все мужские начинания, но неудачников не любит. Только тому, кто борется до конца, не «раскисает», вяз дает силы.

    Тополь — совершенно безразличное к человеку дерево. Его особенность состоит в том, что он, как губка, впитывает все отрицательное из окружающей среды. Мебель из тополя играет роль санитара, улучшает воздух в помещении. Как правило, у тополя мягкая древесина золотистого цвета.

    Клен – дерево, которое помогает обрести душевное равновесие людям всех типов, несет успокоение, уверенность в себе. Это дерево внутренней силы и уравновешенности. Клен — тяжелая, плотная, прочная древесина светлого цвета. Используется в основном для изготовления дорогой мебели.


Уход за деревянной мебелью

Основные враги деревянной мебели — это пыль, пятна, царапины, насекомые-древоточцы. Такая мебель требует тщательного ухода.

Пыль с полированной и лакированной мебели стирают чистыми и мягкими фланелевыми тряпочками. Если таковых под рукой не имеется, можно использовать бархат или сукно. При этом тряпка должна быть сухой, чтобы не оставлять разводов. От влажной салфетки мебель теряет блеск.

Удалить пятна с поверхности деревянной мебели можно с помощью специальных чистящих спреев, не имеющих в своем составе абразивных материалов. Полированные элементы после чистки натирают плюшевой или фланелевой салфеткой.

Для выведения пятен не рекомендуется использовать химические составы, так как они разрушают поверхность из дерева. К ним можно прибегнуть только в том случае, если пятно ничем больше не выводится. Жировые пятна, например, следы пальцев, с полированной поверхности можно удалить, потерев их тальком. Элитная мебель из ценных пород протирается уксусом, воском или репейным маслом, разведенным в скипидаре.

Если вы заметили царапины на вашей деревянной мебели, не обязательно звать на помощь профессионалов. Чтобы закрасить такие изъяны, можно приготовить раствор самостоятельно. Например, слабым раствором йода можно замаскировать повреждения на мебели из красного дерева, ореха и дуба. Мебель из ореха также можно протереть эссенцией оливкового масла и красного вина. Трещины на мебели хорошо замазывать пчелиным воском.

Деревянная мебель всегда в почете. Современные технологии изготовления позволяют подобрать для каждой породы дерева индивидуальный способ обработки, что позволяет создавать уникальные и удивительные по красоте предметы интерьера. К тому же деревянная мебель никогда не выйдет из моды.

14.04.2008, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Архитектура и дизайн

Весенний подарок Ялте
Башня на Садовой И ЕЕ ИСТОРИЯ
Мебель ближайшего будущего - возвращение к истокам
Николай Краснов: главный ялтинский градостроитель
Архитектор Николай Краснов — удивительный молодец
Акцент на качество: не экономим на мелочах
Комфорт и тепло обеспечат высокие технологии
Чудо музыки и цвета
Классика образцовый стиль
Недосказанность и простота модерна

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100