Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

V Международный фестиваль искусства

Отдых в Ялте

Среди многочисленных фестивалей и концертов ялтинского лета есть один, который невозможно перепутать с другим. Более того, в мире вообще нет ничего подобного

В самый разгар сезона, 27 и 28 июля, на сцене у пятого причала на Набережной Ялты прошел V международный фестиваль искусства барменов «Хортиця FreeStyle-2007». Уже в следующем номере мы предложим нашим читателям подробный фоторепортаж о двух фестивальных днях, поскольку событие совпало по времени с выходом очередного номера. А в этом — рассказ о тех, кто ежегодно придумывает и воплощает в жизнь «FreeStyle» — о Крымской Ассоциации барменов.


Пятый год подряд Ялта получает в подарок эксклюзивное шоу. Люди, разбирающиеся в элитных развлечениях, знают, насколько высоко ценится в любом заведении такая фишка, как профессиональный бармен и неординарное приготовление коктейлей. А тут — целый фестиваль, в ходе которого два дня на открытой площадке в сердце Ялты лучшие, без преувеличения, бармены СНГ демонстрируют все самое лучшее. Причем уникальность события именно в том, что, по определению, это — командное соревнование. И если чемпионаты и конкурсы международного уровня, где бармены демонстрируют индивидуальное мастерство, не редкость, то вот такие шоу, как на «FreeStyle», больше нигде не увидишь.


Более того, категория «set flair», то есть командный флейринг, в которой соревнуются участники фестиваля, родилась прямо здесь, в Ялте. Если флейринг сам по себе представляет сложные трюки с применением барного оборудования во время приготовления коктейля, то «set flair» — это целые сценические представления, где есть и акробатика, и пародия, и костюмы с декорациями, и танцы, и музыка. И при этом надо уложиться в установленное время и по строго регламентированным правилам приготовить коктейль, который потом еще будет оценивать дегустационное жюри.


Как сама идея фестиваля такого формата, так и ежегодные титанические усилия по его проведению целиком и полностью — заслуга Крымской Ассоциации барменов. Идея «FreeStyle» принадлежит Алексею Федосову, который тогда являлся президентом КАБ. Сейчас во главе Ассоциации стоит Андрей Федосов, под его же руководством работает сейчас Ялтинская школа современного искусства барменов, где учился не один чемпион мира. Лучшие бармены Ялтинской школы с успехом выступают на соревнованиях общенационального и мирового уровня и считаются в профессиональной среде лидерами во многих категориях, от классики до рабочего флейринга. И, конечно, каждый год они блистают на фестивале «FreeStyle».


Пожалуй, самый звездный состав команды Крымская Ассоциация барменов выставляла на фестивале 2004 года. Тогда они стали безоговорочными победителями, а участники команды потом обзавелись еще не одним титулом: Антон Скрипченко — национальный чемпион в категории «Лучший коктейль», Владимир Бурьянов — вообще легенда украинского барменского движения, чемпион мира по версии Bacardi Martini. А звания капитана тогдашней команды Андрея Федосова можно перечислять очень долго. Одно из самых громких — он, ялтинец, президент Национального союза барменов Украины. Кстати, в 2005 году Андрей тоже выходил на сцену «FreeStyle», причем с поломанной ногой. Но это не помешало ему тогда исполнить незабываемый музыкальный номер на шейкерфоне, а команде Крымской Ассоциации — разделить первое место с москвичами.


Гордость Крымской ассоциации барменов — ученица Ялтинской школы современного искусства барменов Виктория Шула. Эта изящная блондинка — двукратный национальный чемпион в категории «классика», призер чемпионата мира, финалистка Finlandia Open Cup, представительница Украины на самом престижном международном соревновании барменов Bacardi Martini-2006. Сегодня она работает за стойкой в лучших заведениях Южного берега Крыма и преподает в той самой школе Андрея Федосова, где училась сама.


Профессия бармена становится год от года престижнее, и немалая заслуга в этом таких профессионалов, как члены Крымской Ассоциации. Представляя нашу страну на международном уровне, они уже приучили своих коллег воспринимать себя как очень сильных соперников. Посетители развлекательных заведений тоже «на ура» принимают шоу от ялтинских барменов, причем не только в Крыму: выпускники Ялтинской школы работают в Киеве, Москве и даже в Лас-Вегасе. Но все-таки лучший подарок, который КАБ каждый год делает родному городу, — это международный фестиваль «FreeStyle», самое яркое событие ялтинского лета.

«FreeStyle» — выше облаков
Украшением фестиваля «Хортиця FreeStyle-2007» стала певица, телеведущая и просто красавица Тина Кароль. Ее искрометное выступление как нельзя более лучше соответствовало фестивалю — такое же зажигательное и искрометное. Не жалел себя и ведущий Геннадий Попенко — телеведущий и шоу-мен, известный по проекту «За гроші» (Новый канал).


Ялтинцы покоряют фестиваль
Крымскую Ассоциацию барменов на «Хортиця FreeStyle-2007» представляли, кроме одноименно команды, еще Stars (Ялта) и «БАРодатые ШОУтники» (Сумы). Все участники этих трех команд — ученики Ялтинской школы современного искусства барменов, так что высокий уровень профессионализма и незабываемые шоу были гарантированы.


Рекордный коктейль
Очередной рекорд установлен на фестивале «Хортиця FreeStyle-2007» — приготовление коктейля в самом большом в мире шейкере. Целая тонна напитка стала достоянием как минимум 10 тысяч зрителей. Название коктейля — «Остров Лета», ведь приготовлен он в Ялте, а лед для него сделан из воды, взятой в чистейшем источнике на острове Хортица.
В прошлом году участники фестиваля установили рекорд «Приготовление тысячи одновременно горящих коктейлей».

08.08.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Отдых в Ялте

В Феодосийский морпорт зашло турецкое круизное судно Corinthian
Совмин предлагает развивать Крым на кластерной основе
Юбилейный год Чехова в городе счастья
В марте крымские предприятия поучаствуют в международной турвыставке MITT-2010 в Москве
PRIME-ЯЛТА-РАЛЛИ-2009: один шаг до этапа Кубка Мира
Дарий Таранпей: надеюсь «Ялта ICE» станет визитной карточкой города
В этом году Минздрав Крыма выделил детям Симферополя 574 путевки в лагеря, Минсемьи — 257
В Большой Ялте построят гольф-клуб
Биография ялтинского «Санкт-Петербурга»
Новинки кино

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100