Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Массандровский дракон ждет дайверов

Отдых в Ялте

Почти половину июня на 7-м секторе Массандровского пляжа в Ялте группа странных людей вместо того, чтобы наслаждаться солнечными и морскими ваннами, месила бетон и лила из него удивительные конструкции

Впрочем, никакого секрета из своей деятельности они не делали и охотно рассказывали о том, что в рамках общественного экологического фестиваля «Искусственные рифы-2007» они делают «домики для рыб».


Большая часть рифов представляет собой полые полусферы с большим количеством отверстий. Именно так в идеале выглядит рыбная недвижимость. Хотя это, скорее, «хрущевки» подводного поселка. А вот настоящим «дворцом» для них, наверняка, станет скульптура дракона, которую благополучно установили на дно 11 июня. По словам организатора фестиваля Сергея Федотова, стоящий на дне дракон выглядит так здорово, что все участники его погружения не удержались и устроили прямо на дне ритуальные дайверские танцы.


По словам организатора фестиваля Сергея Федотова, в следующем году автор дракона, Лета Богданова, будет возглавлять специальное архитектурное направление фестиваля и постарается привлечь своих друзей-художников к делу облагораживания морского дна предметами искусства.
Кроме того, уже созданную группу рифов (10 риф-болов, дракон и еще несколько «внеконкурсных» объектов) можно будет дополнять. Может быть, и ялтинские художники придумают что-нибудь подводное, все-таки в приморском городе живем.


Лета Богданова (Москва) — автор самого необычного рифа:
— Это моя первая подводная работа. В обычной жизни я занимаюсь книжной графикой, кандидат педагогических наук, доцент МПГУ, преподаю изобразительное искусство.
Железобетоном никогда раньше не занималась. Стало очень интересно. Понравилась идея проекта. В Москве утвердили эскиз и провели все расчеты. Хотелось бы, чтобы на дне моря были не хлам и даже не просто бетонные рифы, а художественные объекты. Дракон весит около 1200 килограммов вместе с основанием.
Подводные скульптуры, даже целые «парки» существуют. Но они либо очень грубо сделаны, либо изначально были не предназначены для подводной установки. Моя же работа задумывалась и рассчитывалась именно для подводного «экспонирования». На плите изображен стилизованный дракон — талисман фестиваля — страж подводных сокровищ — чистоты и здоровья моря. Это одновременно и риф, и символ. Надеюсь, что люди будут приезжать, чтобы нырнуть посмотреть на этот объект.


Виталий Иванов — директор Массандровского пляжа:
— Мы взялись за проведение этого фестиваля потому, что никто до нас этого не делал. А делать давно пора. Насколько я знаю, технология изготовления искусственных рифов «риф-бол» в Украине применяется впервые, поэтому хотим на своем примере показать другим один из путей решения экологических проблем моря. Мы заботимся о качестве отдыха наших гостей, а главным приманкой пляжа, конечно же, является море. Я уверен, что искусственные рифы помогут сделать воду у берега чище. Кроме того, надеемся на привлечение дайверов, которые обязательно захотят посмотреть на уникальную подводную скульптуру дракона. Думаю, что те деньги, которые пляж вкладывает в этот фестиваль, вернутся, потому что туристы любят чистую воду и готовы платить за эксклюзивные экскурсионные объекты.


Сергей Федотов — организатор Международного экологического фестиваля «Искусственные рифы 2007»:
— Первый фестиваль был проведен в 2005 году в поселке Черноморское на Тарханкуте силами и на средства 17 человек. В прошлом году мы провели два этапа — в Анапе и в Коктебеле. В этом году также планируется вторая часть фестиваля на Белом море.


За время проведения фестивалей у нас уже сложилась интернациональная команда, которая не только участвует в изготовлении рифов, но и находит новых единомышленников. Хотя пока мы возились в бетоне на Массандровском пляже, у нас появились помощники, люди, которые целыми днями вместе с нами месят бетон и льют формы.


Искусственые рифы могут выполнять множество функций. В том числе — берегоукрепительную. Риф — что-то типа волнореза, о который спотыкается волна, точка расхода ее энергии отодвигается от берега. Таким образом, рифы предохраняют от размыва берег, а, следовательно, и все постройки на берегу.


На Массандровском пляже мы установили искусственные рифы, изготовленные по технологии «риф-бол», которая не дает воде застаиваться, не прекращает водообмен. Кроме того, в этом году, в целях привлечения большего внимания к проблеме искусственных рифов, мы решили внести эстетический элемент в процесс их изготовления. Московская художница Виолетта Богданова придумала и воплотила в железобетоне удивительную скульптуру дракона, аналогов которой в мире пока не существует. Я думаю, совсем скоро Массандровский пляж станет местом паломничества дайверов всего мира. И от лица всех участников фестиваля я хочу поблагодарить администрацию пляжа за поддержку нашей инициативы. Думаю, это работа на перспективу, создание еще одной изюминки для привлечения туристов.

04.07.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Отдых в Ялте

В Феодосийский морпорт зашло турецкое круизное судно Corinthian
Совмин предлагает развивать Крым на кластерной основе
Юбилейный год Чехова в городе счастья
В марте крымские предприятия поучаствуют в международной турвыставке MITT-2010 в Москве
PRIME-ЯЛТА-РАЛЛИ-2009: один шаг до этапа Кубка Мира
Дарий Таранпей: надеюсь «Ялта ICE» станет визитной карточкой города
В этом году Минздрав Крыма выделил детям Симферополя 574 путевки в лагеря, Минсемьи — 257
В Большой Ялте построят гольф-клуб
Биография ялтинского «Санкт-Петербурга»
Новинки кино

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100