Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Разговор о журнальном столе

Архитектура и дизайн

Есть в мебели такие изделия, которые могут привнести изюминку в интерьер, не требуя больших вложений в стиль. Такие мебельные дополнения — журнальные столы, подставки под цветы, под аудио- и видеотехнику, газетницы, напольные дрессеры, настенные полки, стеллажи и другие вещи, на которые, приходя в мебельный магазин или листая модные журналы, мы можем и не обращать внимания

«Журнальный» стиль
Но это именно те мелочи, которые придают интерьеру законченность и неповторимость. И потому мы можем дать несколько советов, чтобы помочь определиться в выборе этой не последней в быту вещи.


В современном интерьере журнальный стол — это не столик для чтения за ним газет. Нет такой комнаты или такого места в вашем доме, где не смог бы с пользой разместиться этот маленький предмет. Но есть места, где он просто незаменим — в гостиной, в большом холле, около кровати и в комнате, предназначенной для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Поэтому так привлекательна его универсальность и функциональность. Но немаловажны мода и стиль.


Думаете, моды на подобные мебельные мелочи не бывает? Если вы так считаете, то серьезно ошибаетесь. Просто вообразите себе молодежную комнату, в которой будет «красоваться» журнальный стол из натурального дерева, исполненный в классическом стиле. Оказавшись в комнате, выполненной в стиле hi-tech, вы подивитесь тому, что все будет под рукой, все будет очень функционально и при этом у вас останется впечатление того, что мебели почти нет, есть только комфорт.


Посмотрим материалы, из которых производят журнальные столики. Фантазия производителей удивляет масштабами. Из чего их только не конструируют! Традиционно при производстве столов использовалось натуральное дерево, но, несмотря на теплоту и экологичность этого материала, сейчас трудно назвать его модным. Все большую любовь покупателей находят столики, выполненные с использованием стекла. Стекло —необычный материал. При сохранении функциональности зрительно оно нисколько не съедает пространства. Используя различную толщину стекол (обычно от 6 мм до 16 мм) и различные способы обработки кромки, можно добиться от изделий и ощущения воздушности, и видимость массивности. Столешницы таких изделий трудно поцарапать, в отличие от столиков из дерева или ДСП, они служат значительно дольше. Вы скажете: «Но они же легко бьются?» и будете не совсем правы. Современные технологии дают возможность добиться того, что стекло станет пуленепробиваемым. Конечно, создавать стекло с таким запасом прочности для журнального стола было бы расточительством. Несмотря на это, многие подставки под плазменную панель могут выдержать нагрузку и в 100 килограммов.


Для использования в интерьерах подстолья могут быть сделаны из самых разных материалов с применением различных технологий: кованые или из прессованной мраморной крошки, из натурального камня или из гнутых и прямых стальных элементов, из дерева или из ДСП. Есть столики, которые исполнены только из стекла, в них даже колеса стеклянные, новые технологии позволяют и это.

Удобство или красота?
При выборе обратите внимание на то, что столики с двумя плоскостями (столешница и одна полка) более функциональны. На нижней полке вы можете разместить глянцевые журналы в стильном беспорядке, создавая цветовое пятно, а столешница при этом будет свободной для того, чтобы поставить на нее чашечку кофе. При этом гораздо привлекательнее выглядят столики, у которых столешница сделана из стекла полностью прозрачного или слегка тонированного. На такой столешнице также могут быть нанесены узоры методом шелкографии. Важно, чтобы эти узоры не имели никакой смысловой нагрузки, в противном случае вам придется задуматься о том, подходит этот узор к вашему интерьеру или нет.


Очень стильны столики в восточном стиле — низкие, с большой площадью столешницы, с нанесенными на столешницу иероглифами. Кстати, пространство между полкой и столешницей может быть заполнено самыми разнообразными способами. Например, можно встроить аквариум или расположить на нижней полке макет железной дороги. Столешницу можно превратить в огромные часы или панно, сделанное по технологии запекания разноцветного стекла — фьюзинга.


Наиболее оптимальная высота столика — от 40 до 50 сантиметров. Но, если мы говорим о прикроватном столике, то его уровень должен соответствовать высоте кровати. Если же речь о сервировочном столике, то наиболее подходящая для него высота — от 50 до 60 сантиметров, при этом высота ручки должна быть еще примерно на 25 сантиметров выше. Габаритные размеры столешницы не ограничены ничем, точнее, они определяются величиной вашей комнаты. Есть примеры журнальных столиков с площадью столешниц от 0,2 до 2 квадратных метров, и это не предел. С точки зрения функциональности наиболее оптимальный размер для столешницы — от полуметра до метра. Правда, не стоит рассчитывать на то, что стол со столешницей больше, чем квадратный метр, будет мобильным.


При выборе столика на колесах главное внимание обратите на то, насколько прочно собран стол, не возникает ли при его перемещении каких-либо напряжений в конструкции, насколько легко вращаются колесики. Если в столике используется технология склеивания стекла с использованием клеев с УФ-отверждением, обратите внимание на максимально допустимые нагрузки на поверхность. Помните, что производитель гарантирует вам, что поверхность выдержит так называемую распределенную нагрузку. Если в столике есть элементы, сильно выдающиеся из основной поверхности, то спросите у продавца, насколько можно их нагружать. Стоит отметить, что на столики со стеклянными поверхностями не стоит ставить горячие сковородки и металлические чайники — пользуйтесь теплоизолирующими подставками. Это никак не относится к чашкам с кофе или чаем — именно для этого и предназначены эти поверхности. Если вы ставите столики в своем загородном жилье, которое зимой не отапливается, то изделия из натурального дерева или ДСП могут в таких условиях потерять свой вид из-за перепада температур и воздействия влаги, в таких условиях лучше использовать столики с применением стекла, металла, пластика, натурального камня.

04.06.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Архитектура и дизайн

Весенний подарок Ялте
Башня на Садовой И ЕЕ ИСТОРИЯ
Мебель ближайшего будущего - возвращение к истокам
Николай Краснов: главный ялтинский градостроитель
Архитектор Николай Краснов — удивительный молодец
Акцент на качество: не экономим на мелочах
Комфорт и тепло обеспечат высокие технологии
Чудо музыки и цвета
Классика образцовый стиль
Недосказанность и простота модерна

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100