Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

УСА предлагает упростить разрешительную систему

Новости

Международный центр перспективных исследований (МЦПД) и Украинская Строительная Ассоциация (УСА) продолжают серию круглых столов, цель которых — совместными усилиями всех заинтересованных сторон разработать предложения относительно решения тех проблем, которые мешают развитию цивилизованного рынка жилья и увеличивают цену на жилье

«Круглый стол» на тему «Как снизить цены на жилье: упрощение разрешительной системы — искоренение коррупции» прошел 22 мая в здании МЦПД. Целью мероприятия был заявлен содержательный публичный диалог органов власти, строителей и граждан относительно проблем в разрешительной системе, которые осложняют получение документов для строительства. Среди участников «круглого стола» были глава правления УСА Лев Парцхаладзе, член совета директоров УСА

Андрей Миргородский, представитель проекта USAID I TIBA Андрей Астрахань, директор Департамента разрешительной сиситемы Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александр Андреев.

В ходе обсужения было отмечено, что в последнее время в Украине проводятся мероприятия с целью обеспечения большей прозрачности в системе собственности на имущество, однако все еще остаются немало нерешенных проблем. На сегодня существует большое количество несистематизированных, кое-где обветшалых нормативно-правовых актов, которые в той или другой степени регламентируют порядок строительства объектов недвижимости и приобретения права собственности как на земельные участки, так и на объекты недвижимости. Сами акты очень часто противоречат друг другу, а требования и процедуры, которые в них содержатся, не учитывают реалии времени, являются искусственно усложненными и в большинстве своем неуместными и неисполнимыми. Отмеченные недостатки предопределяют развитие бюрократизма и коррупции, лишают возможности даже самых добросовестных инвесторов вести строительство в суровом соответствии с законом.

Участники «круглого стола» признали, что на данный момент существует необходимость привести украинское законодательство в соответствие с законодательством ведущих стран Европы, где предусмотрена выдача необходимых разрешений, согласований и других проектно-строительных документов на объект недвижимости с возможностью их последующей свободной передачи новому владельцу, подрядчику и прочее.
Упорядочить на законодательном уровне и утверждать единственную процедуру согласования проектов строительства, объектов недвижимости, а также получения всех необходимых для этого разрешений и согласований. Для этого следует ликвидировать все существующие разногласия и пробелы, которые существуют в законодательстве. Также следует создать упрощенную процедуру представления и получения необходимых документов, в частности, создать систему «единого окна» для каждого из основных этапов строительства: на этапе согласования места расположения объекта, получения АПЗ и технических условий, на этапе согласования рабочего проекта строительства и получения разрешения на выполнение строительных работ и, наконец, на этапе принятия объекта в эксплуатацию.

Одним из наибольших препятствий на пути к привлечению инвестиций в Украину считается несовершенство земельного законодательства. Его трудно назвать целостным и последовательным, существует огромное количество противоречий между отдельными действующими законодательными и нормативными актами. Возможность неоднозначной трактовки тех или других норм законодательства, усложненность процедуры, значительная длительность процесса оформления прав на землю приводят к тому, что интересы инвесторов, местных обществ и отдельных граждан обеспечиваются не в полной мере.
Чтобы решить в какой-то мере упомянутые проблемы, Украинская

Строительная Ассоциация разработала предложения относительно приобретения и реализации права на землю, (приобретение земельных участков, согласование проекта отведения земельных участков). Разработана новая редакция статей относительно порядка предоставления земельных участков в постоянное пользование и аренду юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям. Вопросы, которые были урегулированы на уровне подзаконных актов, что приводило к административным злоупотреблениям со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления, УСА предложила закрепить на уровне закона, который даст возможность избежать недоразумений во время выполнения определенных действий.

Предложения Ассоциации были разработаны в соответствии с требованиями статьи 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». В соответствии с нормами этой статьи предложения УБА определяют:

1. Разрешительный орган, уполномоченный выдавать документ, который предоставляет право на землю под застройку.

2. Безоплатность выдачи этого документа.

3. Срок принятия решения о выдаче (отказ) в выдаче такого документа.

4. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдачи и аннулирование это документа. Такие изменения в законодательстве Украины обеспечат создание эффективной системы отведения земельных участков под застройку, будут способствовать совершенствованию отношений между властью и застройщиками, уменьшат расходы финансовых, временных, человеческих ресурсов при получении разрешительных документов, что в результате положительно отразится на уменьшении стоимости строительства, а значит, уменьшит цены и на жилье.

04.06.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Новости

Симферопольские IT-шники объединились в ассоциацию
Ялтинские власти намерены жестко контролировать восстановление дорог подрядчиками после подведения коммуникаций к новостройкам
«Крымхлеб» открыл в Евпатории новый хлебный мини-маркет
В июле Крымсода выполнила производственный план на 100%
Британская Hafra Ltd сконцентрировала 45,5% акций гостиницы «Ореанда»
В 2009 году торговцы в Крыму заплатили 23,7 млн грн рыночного сбора
Минэкономики АРК планирует создать веб-сайты по инновациям
Акция помощи «Улыбка ребенка»
Один из собственников Ялтинского мясозавода увеличил принадлежащий ему пакет акций предприятия до 11,8%
В Ялте прекращена деятельность «конвертационного» центра

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100