Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Мобильные клумбы – маленькие секреты райского сада

Ландшафтный дизайн

Вам захотелось обновить ваш сад? Придать ему ярких красок и изменить привычные виды, но при этом хотелось бы оставить все на своих местах? Для этого как нельзя лучше подойдут растения в кадках или так называемые мобильные клумбы. В сочетании со стационарными клумбами вдоль дорожек или в тени деревьев можно создать новые цветники, которые легко перемещать по саду, создавая новые и неожиданные эффекты

Палитра весеннего сада
В то время, когда растения только-только начинают свое пробуждение после зимнего отдыха, в саду не хватает ярких красок, которые задавали бы весеннее настроение. Ландшафтные дизайнеры — виртуозы по части создания уютных уголков отдыха — рекомендуют использовать мобильные цветники. Они становятся день ото дня все популярнее в современном садоводстве. Цветники подхватят радостное настроение и «принесут» его в ваш сад, украсив своим убранством. Растения в кадках можно установить прямо на дорожках, на мощении возле дома, гаража или патио. Умело использовав переносные мини-цветники, можно добиться неожиданных эффектов. Каждый метр участка заиграет яркими красками, будь то пространство возле дома или рядом с глухой стеной забора.


Палитра красок для цветников безгранична. Растения подбираются тщательно, потому что контейнерный садик не должен пустовать. В одни можно высадить однолетники, в другие — хвойные растения, которые и в зимний период будут радовать глаз, также можно высадить лианы и пустить их завивать перголу или угол дома. Преимущества контейнерных клумб в том, что для них не нужна свободная земля, за ними легко ухаживать, а самое важное: можно выращивать растения, которым не подходит почва на участке. Если у вас на газоне по воле случая оказался люк, его легко задекорировать, поставив сверху вазон с цветами. Это не только декорация, но и элемент дизайна — яркий акцент на зеленом поле. Для выращивания в контейнерах подходит большое количество растений, которые смогут удовлетворить любого даже самого прихотливого цветочного гурмана.


Подбор контейнеров
Современные ремесленники предлагают большой выбор контейнеров из самых различных материалов, начиная от дерева и заканчивая устойчивым к агрессивным атмосферным явлениям пластиком. К выбору контейнеров нужно подходить с осторожностью и заранее знать, какого эффекта вы хотели бы добиться в саду с помощью той или иной композиции.


Существуют определенные правила подбора, например, если нужно показать красоту какого-либо растения, то не стоит его высаживать в очень яркий горшок, чтобы не отвлекать внимание от самого растения, и наоборот, если вы делаете акцент на вазоне, то стоит избегать пестроты и яркости в его содержимом.


Немаловажным фактором при подборе также является стиль цветочных контейнеров, будут ли они вписываться в уже сложившийся архитектурный ансамбль. Пластиковые контейнеры вряд ли подойдут для сада в регулярном стиле, а «нарядные» керамические будут выглядеть чужими в саду, имеющем восточные мотивы.


Как не растеряться при выборе растений
Просто удивительно, сколько растений, считающихся садовыми, прекрасно чувствуют себя в контейнерах. Выбор растений и комбинация посадок — задача не из легких, к ней необходимо подходить грамотно и умело. Здесь тоже существуют определенные правила. Чтобы вазоны всегда выглядели красиво, лучше для посадки подбирать долгоцветущие виды с компактной кроной. Мы привыкли видеть однолетники, высаженные в контейнеры, и то только на балконах. Но время не стоит на месте, все меняется и появляются новые идеи и возможности. Сейчас возможно содержать даже небольшие деревца или кустарники в горшках, а главное, они не требуют особого ухода.


В контейнерном садоводстве не рекомендуется использовать виды с недолгим периодом цветения или с непредсказуемым ростом, которые могут вырасти огромных размеров, и им не будет хватать почвы в контейнере. Отчаиваться не стоит — растительный мир так велик и разнообразен, что вы обязательно подберете «любимцев» для вашего сада.

08.05.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Ландшафтный дизайн

Ливадийский парк - уникальный архитектурно-ландшафтный ансамбль
Пушкинский парк - ландшафтное наследие великого поэта
Алупкинский парк - уникальность композиции
Пруд: доминанта вашего сада
Ландшафтное освещение
Ароматерапия по-крымски
Красота дерева
Елочка, елка, лесной аромат…
Сезон больших деревьев
В ожидании холодов

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100