Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

ГНА в АР Крым: реальные факты по СПК “Изумрудный»

Налоги

Директор СПК «Изумрудный» Валерий Беляков неоднократно распространял необъективную информацию о действиях сотрудников Джанкойской объединенной государственной налоговой инспекции (ДОГНИ).

В связи с многочисленными обращениями представителей различных масс-медиа с целью разъяснить ситуацию, налоговая администрация Крыма считает необходимым представить факты, о которых В.Беляков, в силу ему известных причин, общественности не сообщил.

В первую очередь, напоминаем, что Законом Украины «О Государственной налоговой службе в Украине» (далее - Закон) налоговым органам предоставлено право контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных платежей). В Законе четко определено, что данный контроль осуществляется путем проведения документальных проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов не чаще одного раза в год.

Во исполнение вышеуказанного Закона и в соответствии с утвержденным планом – графиком проверка деятельности СПК «Изумрудный» должна была пройти в 2007 году (один раз - в III квартале). Проверяемый период - с 2005 года по март 2007 года. При этом вся процедура, предшествующая проверке и выписанная в Законе, соблюдена. За 10 дней в адрес предприятия направлено уведомление о ее проведении, ревизоры имели соответствующие направления. Однако, директор СПК не посчитал нужным исполнить Закон и неоднократно препятствовал должностным лицам налоговой инспекции в проведении проверки.

Об этом свидетельствуют акты отказа от допуска на ее проведение. При этом, В. Беляков отказался и от получения экземпляров направлений. Недопуск к проверке специалистов инспекции руководитель СПК объяснил частичным отсутствием документов, изъятых в ходе проведения проверки в 2006 году и якобы невозвращенных. Вышеуказанные документы направлены в адрес предприятия спецпочтой, факт их получения секретарем СПК четко зафиксирован.

В свою очередь, во исполнение Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетом и государственными целевыми фондами» (далее – Закон №2181) налоговики обязаны были принять меры согласно законодательству. Решением начальника ДОГНИ на активы СПК наложен административный арест, запрещающий их отчуждение. В последствии данное решение подтверждено решениями Хозяйственного суда АР Крым и Севастопольского апелляционного хозяйственного суда. Более того, Хозяйственный суд АР Крым своим решением постановил руководству предприятия допустить специалистов ДОГНИ к проведению документальной проверки. Также, удовлетворены еще два исковых заявления инспекции - на изъятие оригиналов финансово-хозяйственных документов и арест активов в виде приостановления операций на расчетных счетах. Вышеуказанные решения руководством предприятия по настоящий момент не исполнены.

Во время действия административного ареста, несмотря на законные решения о запрете на отчуждение имущества, зафиксирован факт отгрузки предприятием крупной партии виноматериалов в адрес крымского и киевского производителей алкогольной продукции. Также, в рамках проводимых следственных мероприятий в ходе осмотра помещения бродильного цеха выявлены 7 емкостей, наполненных спиртом-сырцом и 63 емкости со спиртом. Документы, подтверждающие источник происхождения данной партии спирта, отсутствовали.

Предусмотренная законодательством отчетность об обороте спиртов в этот период в ДОГНИ и в Региональное Управление департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий в АР Крым предприятием не предоставлена. Лицензий на производство спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и спирта коньячного предприятие не имеет - они аннулированы в 2006 году за неуплату, места хранения спиртов вообще исключены из Единого государственного реестра.

На сегодняшний день кооператив имеет одну лицензию на производство алкогольных напитков. В процессе производственной деятельности предприятия работники налоговой службы неоднократно выявляли расхождения между фактическим наличием готовой продукции и отчетными данными. Так, по результатам инвентаризаций в 2004 и 2006гг. объемы произведенной продукции в десятки и даже в сотни раз превышали данные, указанные в налоговой отчетности.

Кроме того, (на момент написания статьи) предприятием до сих пор не перечислен в местный бюджет налог с доходов физических лиц в сумме около 1 миллиона гривень, удержанный из заработной платы работников предприятия. Официальная среднемесячная зарплата у работников - 310 грн., в то время как по сельскохозяйственной отрасли - более 970 грн. По видимому, руководство продолжает практику погашения задолженности перед бюджетом после принятия мер, направленных на принудительное взыскание налоговой задолженности в соответствии с Законом №2181.

За сложившейся ситуацией следит прокуратура. Учитывая ее принципиальную позицию в вопросах соблюдения законности контролирующими органами в отношении деятельности субъектов хозяйствования, действия ГНА в АР Крым признаны ею соответствующими действующему законодательству Украины.

11.01.2008, ГНИ АР Крым

Смотрите также по теме Налоги

В Севастополе Пенсионный фонд просит суд признать «Лазаревское адмиралтейство» банкротом
Новым ревизором «Ялта-Интурист» стала фирма, владеющая 20% акций гостиницы
В Крыму семнадцати руководителям промпредприятий грозит увольнение
Владельцем 69% акций Ялтинского мясозавода стало ООО с аналогичным названием
В Крыму в течение августа на «круглых столах» обсудят проект Налогового кодекса
Обсуждаем проект Налогового кодекса
О сборе за парковку автотранспорта
О налогообложении доходов, полученных физическими лицами по договору пожизненного содержания
Реализация программы «заработная плата – без конвертов» дает свои результаты
Декларируем с любовью

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100