Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

АЙ-ПЕТРИ: СНЕГ, ЛЫЖИ И ЗРЕЛИЩА

Отдых в Ялте

Ялта, море, солнце, пляж… Традиционно ассоциативный ряд выстраивается именно таким образом. А между тем возможности Южного берега не ограничиваются только летним отдыхом — уникальность нашего региона как раз в сочетании самых разнообразных вариантов отдыха: от морских купаний до альпинизма, от климатолечения до исторических экскурсионных маршрутов

Потенциал же Ялты как горнолыжного курорта для многих еще не раскрыт полностью. И то, что из практически весенней Ялты всего за полчаса можно попасть в настоящую зиму, для туристов является настоящей экзотикой. Но именно в этом году бесснежная зима на европейских курортах дала возможность всем любителям сноубординга, горных лыж и просто активного отдыха по достоинству оценить трассы Крымских гор. А одним из самых ярких событий зимы-2006/07 стали… ее проводы на плато и традиционный праздник встречи Весны на Ай-Петри.
— День Зимы проходит каждый год, но на таком уровне — в первый раз, — отметил главный вдохновитель праздника и один из организаторов, секретарь горсовета Алексей Боярчук. — Обычно эти были мероприятия с небольшим бюджетом. А в этом году мы решили сделать что-то интересное, то, что привлекло бы массу людей, — в программе концертное шоу, фристайлинг на коньках, конная выкладка, турнир по зимнему футболу, катание на лыжах, стрельба из лука. А главное, зрители могли активно участвовать, ведь все это делается именно для них.
Алексей Боярчук хорошо известен горожанам как раз как человек, радеющий за развитие Ялты как круглогодичного курорта, за использование тех широких возможностей, которые может предоставить Южный берег. Сам в прошлом спортсмен, а в настоящем — любитель горных лыж, секретарь горсовета и сегодня помогает ялтинскому спорту, в частности, благодаря его активной поддержке стало возможным проведение в марте чемпионата Европы по метанию в Ялте. А День Зимы на Ай-Петри стал удачной возможностью показать, что популярный в последние годы зимний отдых может и должен стать престижным и востребованным в Крыму.
Первым приятным подарком для гостей праздника стал бесплатный проезд на канатной дороге Мисхор-Ай-Петри, что стало возможным благодаря инициативе Лэри Сванидзе, директора ООО «СтартИнвест». В этом году в программе праздника были не только соревнования, но и прекрасная концертная программа от лучших фольклорных коллективов полуострова, театрализованное шоу, конкурсы для всех желающих, семейные соревнования и еще много интересного. Главное действо, организованное концертным агентством «Аметис» под руководством режиссера Натальи Курашиной, происходило на сцене, установленной в районе метеостанции, — там пели и танцевали цыгане, произносили тосты главные люди города, проводились веселые конкурсы и раздавались нешуточные призы. Танцы на снегу, снежные бабы, мини-футбол, санки, лыжи, снегоходы — развлечения были на любой вкус и возраст. А особо замерзших участников праздника отогревали чаем и аппетитным пловом от ресторана отеля «Бристоль», директор которого Вячеслав Курашин тоже с удовольствием помог в проведении Дня Зимы.
Активными участниками шоу-программы стали не только зрители, но и сами организаторы: кроме Алексея Боярчука, на сцене блистали Сергей Брайко, городской голова Ялты, Владимир Савельев, министр курортов и туризма АРК, Анатолий Мамыкин, голова Ливадийского поселкового совета. Алексей Боярчук даже стал ключевой фигурой праздника: отправившись на снегоходе за Весной, он отыскал ее на заснеженном плато и привез, как настоящий джигит, верхом на лошади. Он же отпустил в небо целую гроздь разноцветных шаров в ознаменование начала самого радостного и светлого времени года.
Привезти Весну в Ялту было для секретаря горсовета приятной обязанностью, но не забыл он и о серьезной подоплеке Дня Зимы:
— Задача этого праздника – в том числе показать, что туристический бизнес может быть цивилизованным, — отметил Алексей Боярчук. — Мы хотим доказать, что Ялта — не только летний курорт, что и зимой у нас происходят интересные мероприятия. Тем более уникальность ситуации в том, что отсюда, с плато, из настоящей зимы можно спуститься в практически весеннюю Ялту. Да, на Ай-Петри есть что приводить в порядок, и есть уже инвесторы, готовые за это взяться. Есть, например, проект современного подъемника на 27-м километре, человек готов вкладывать деньги в развитие горнолыжного курорта, но тут все упирается в проблему соседства с горно-лесным заповедником.
По мнению секретаря горсовета, на Ай-Петри хотелось бы видеть хорошие подъемники, приличные мини-гостиницы, уютные ресторанчики.
— Все это можно организовать, но для этого необходимо время и помощь со стороны крымского и украинского руководства, — отметил Алексей Боярчук. — Сегодня нас Киев поддерживает, и вот по итогам проведения Дня Зимы мы поедем показывать, что мы можем, как прошло это мероприятие, чтобы убедить, что горно-лыжный курорт на Ай-Петри возможен и необходим. Все идет по пути прогресса, и естественно, здесь тоже должно все расти и развиваться.

16.04.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Отдых в Ялте

В Феодосийский морпорт зашло турецкое круизное судно Corinthian
Совмин предлагает развивать Крым на кластерной основе
Юбилейный год Чехова в городе счастья
В марте крымские предприятия поучаствуют в международной турвыставке MITT-2010 в Москве
PRIME-ЯЛТА-РАЛЛИ-2009: один шаг до этапа Кубка Мира
Дарий Таранпей: надеюсь «Ялта ICE» станет визитной карточкой города
В этом году Минздрав Крыма выделил детям Симферополя 574 путевки в лагеря, Минсемьи — 257
В Большой Ялте построят гольф-клуб
Биография ялтинского «Санкт-Петербурга»
Новинки кино

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100