Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

КРАСОТА, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ

Красота и здоровье

Искусство врачевания с помощью камней зародилось вместе с разумом человека — где-то еще в палеолите. И уже в дошедших до нас папирусах Древнего Египта можно почерпнуть много интересного о влиянии минералов на здоровье человека. Античные историки — Плутарх, Плиний Старший и другие — тоже много внимания уделяли драгоценным и полудрагоценным камням в связи с их целебными свойствами.

Древнюю языческую веру в необыкновенные возможности этих даров природы не смогла поколебать даже христианская мораль — церкви в свое время пришлось признать целительство с помощью двенадцати камней, украшавших, по преданию, головной убор первосвященника Аарона.
До сих пор за каждым минералом с древних времен стелется шлейф легенд и поверий, более того, современная наука при всем богатейшем арсенале медицинских средств тоже не отрицает благотворное влияние камней на состояние человека. В некоторых случаях есть вполне научное объяснение методов минералотерапии: например, слабые дозы природной радиации, которые испускают некоторые сердолики, стимулируют обмен веществ и в целом укрепляют иммунную систему. Есть мнение, что за счет особой кристаллической структуры многие камни резонируют с человеческим организмом и, подобно камертону, настраивают его на нужный лад. Но в целом лечение с помощью камней основано на убежденности пациента в свойствах того или иного камня — так называемый эффект плацебо, то есть пустышки, которая работает только за счет мощного психофизиологического стимула.

Александрит
Этот камень имеет зеленую окраску при дневном свете и становится фиолетово-красным при искусственном освещении. Считается, что такая двойственность связана с двумя типами крови — артериальной и венозной, поэтому александриты улучшают кроветворение, очищают кровь и укрепляют сосуды, а также в целом укрепляют нервную систему.

Бирюза
Наиболее активной считают небесно-голубую, так называемую молодую бирюзу. Хотя встречается зеленовато-синяя, а иногда и яблочно-зеленая окраска. Эти камни укрепляют зрение, избавляют от бессонницы и ночных кошмаров. Считается, что бирюза связана с горлом, а потому хорошо влияет и на голосовые связки, и на щитовидную железу.

Горный хрусталь
Хрусталь широко применяется для массажа (шары) и акупунктуры (мелкие кристаллы). А украшения с ним способствуют хорошей работе головного и спинного мозга, помогают при ишемической болезни, варикозном расширении вен. Кристаллы горного хрусталя снимают стресс, лечат головную боль и даже могут сбить повышенную температуру.

Жадеит
Само название камня происходит от испанских слов, означающих «камень бока». Уже в средние века считалось, что этот камень способен унять поясничные боли. Полезен жадеит и метеопатам, так как защищает от влияния изменений в погоде. Энергетика жадеита успокаивает, выравнивает артериальное давление и… борется с бесплодием.

Жемчуг
Оказывает благотворное влияние на почки и печень, помогает при гипертонии. Тибетская медицина утверждает, что жемчуг хорош при потере памяти и нервных расстройствах. Считается, что водой, в которой в течение ночи пролежало несколько жемчужин, можно лечить заболевания десен, конъюнктивит и даже желчекаменную болезнь.

Коралл
Как известно, это вовсе не камень, а скелеты морских животных. Но они настолько красивы, что очень часто используются в ювелирных изделиях. Существует поверье, что кораллы лечат нарывы и язвы, в том числе внутренние, полезны при заболеваниях щитовидной железы и мигренях.

Кошачий глаз
Это название могут носит различные минералы с золотистыми или серо-зелеными переливами, которые напоминают радужную оболочку глаза. Все они обладают общими лечебными свойствами: помогают при астме, бронхитах и приступах ревматизма. Кроме того, специалисты рекомендуют носить украшения с кошачьим глазом после перелома для скорейшего образования костной мозоли.

Морганит
Если изумруды — это зеленая разновидность берилла, то морганит — это розовые, персиковые или фиолетовые его разновидности. Как и все бериллы, морганиты облегчают боли в спине. Их очень советуют носить женщинам для профилактики и лечения гинекологических заболеваний. Еще эти камни считаются хорошим средством для избавления от насморка и простуды и, по мнению минералотерапевтов, устраняют последствия эмоциональных травм.

Опал
Эти минералы самых разнообразных цветов помогают, по поверью, расти детям. А взрослых охраняют от бурных страстей, помогают при обмороках и меланхолии, а главное — возвращают остроту зрения. Любопытное свойство приписывают опалу современные минералотерапевты — они утверждают, что камень охраняет от инфекционных заболеваний. Украшения с опалами также могут потускнеть, предвещая болезнь своего владельца.

Топаз
Еще в средние века полагали, что топазы — лучшее средство от отравлений. Сейчас считается, что эти камни лечат заболевания кожи, печень, желчный пузырь и употребляются как защита от психических заболеваний. Кроме того, топазы рекомендуют тем, кто перенес операцию — для скорейшего заживления и восстановления тканей. А гурманы верят, что топазы обостряют вкусовые ощущения.

Циркон
Красно-желтые разновидности циркона в минералотерапии используются для стимулирования работы печени и улучшения аппетита. Крупные цирконы, нагревая, в старину использовали как грелки. Очень хорошо камни воздействуют на нервную систему, гармонизируют и избавляют от беспокойства — ученые склонны считать, что это связано с необычной формой кристаллов циркона в виде двойных пирамид.

И скептики от науки, и минералотерапевты однозначно утверждают: как бы ни объяснялось неоднократно подтвержденное практикой воздействие камней на организм человека, лечение камнями ни в коем случае не должно заменять методы традиционной медицины. При этом даже такое, казалось бы, слабое воздействие, которое могут оказать минералы или ювелирные изделия с камнями, должно контролироваться специалистами.
«Свой» камень можно выбрать по знаку зодиака, по цвету глаз, подобрать по воздействию на чакры или по любому другому принципу. Можно узнать у специалистов или прочитать о том, какие камни лучше помогают справиться с тем или иным недугом. Но главный совет при выборе изделия из камней — оно должно вам нравиться, затрагивать душу и радовать глаз. Только в этом случае может проявиться положительный эффект, как минимум — ваше хорошее настроение, связанное с этой вещью.
Любые минералы с лечебными свойствами проще всего применять, если они использованы для изготовления украшения — кольцо, подвеска, бусы, браслет. Тогда их можно постоянно иметь при себе. Важно только периодически смывать в буквальном смысле с них накопившуюся «плохую» энергетику проточной водой. Но есть еще масса вариантов: шары для массажа, например, сочетают в себе и лечебные свойства минералов, и используются для акупунктурного воздействия на биологически активные точки. Шары небольшого размера, даже независимо от материала, советуют перекатывать в ладони — что-то вроде медитации и следующее отсюда успокоение гарантировано. Наряду с шарами широко используются и отшлифованные камни неправильной формы — модная SPA-терапия применяет их теплосберегающие свойства.
До конца еще не изучены свойства пирамидальных тел, но большой популярностью именно для лечения пользуются пирамидки из твердых минералов — считается, что именно при такой обработке они наилучшим образом сохраняют кристаллическую структуру. Единственное исключение — пирамидки из янтаря, которые делают методом прессования янтарной крошки. В минералотерапии используются также каменные цилиндры-гармонизаторы, кристаллы в необработанном виде и даже настоянная на камне вода.

16.04.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Красота и здоровье

Браки и разводы в Севастополе
Ровно столько, сколько нужно – блаженного сна…
Побалуйте себя и своих близких ароматным чаем
La Perla - академия соблазна
СОБИРАЕМСЯ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЛ
НОЯБРЬ: ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ ПРЕКРАСНОМУ

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100