Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

ЕСТЬ ЛИ ПРАВИЛА В БОЯХ БЕЗ ПРАВИЛ?

Новости

УСА предлагает регламентировать процедуру общественных слушаний.
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Популярный в народе афоризм на все сто процентов отображает ситуацию с проведением общественных обсуждений строительной документации. Потому что вместо упорядочивания строительного рынка общественные слушания только отяготили строителей и инвесторов дополнительными рисками. А это, в свою очередь, опять привело к удорожанию жилья

На самом деле причина того, что хорошая идея не смогла заработать, одна. Это отсутствие нормированного, четко прописанного механизма проведения общественных слушаний. Непонятно, кто, на каких основаниях и каким образом участвует в процедуре общественных слушаний. Также не совсем понятны юридические последствия их решений.
Неудивительно, что в мутной водичке отсутствия законов водится такое явление, как коррупция. Ни для кого не секрет, что общественные слушания превратились в прибыльный бизнес для нечистых на руку дельцов. Они мигрируют от стройки к стройке, блокируя возведение того или иного здания. Набрать «недовольных» — не проблема, ведь фактом строительства в Киеве может возмущаться житель Житомира — законом такие вещи не регламентированы. В итоге строительство срывается и инвестор терпит убытки. Но как только он попрощается с кругленькой суммой, перекочевавшей в карман «организатора» общественных слушаний, как проблема решается сама собой.
Понятно, что дальше так продолжаться не могло. И тут за дело взялась Украинская Строительная Ассоциация (УСА), специалисты которой давно сотрудничают с профильным комитетом Верховного Совета, возглавляемым народным депутатом Юрием Сербиным. В данный момент Комитет готовит к вынесению на голосование законопроект, который внесет улучшения сразу в несколько уже существующих Законов Украины. Вместе с тем УСА предложила дополнить Законопроект новым разделом, полностью описывающим процедуру общественных слушаний.
Обсуждение важного для строительной отрасли изменения в законодательстве прошло 16 марта в Киеве во время «круглого стола», организованного УСА и Международным центром перспективных исследований. Открывая его, глава Совета директоров УСА Лев Парцхаладзе заявил, что «возникновение конфликтов вокруг проведения процедуры общественных слушаний прямо и косвенно влияет на стоимость жилья, то есть отталкивает инвесторов и заставляет их учитывать риски в своей рентабельности. Кроме этого, идет процесс затягивания строительства, что существенно увеличивает затраты застройщиков».
Также Лев Парцхаладзе отметил, что нормально прописанное законодательство если не остановит рост цен, то поможет хотя бы их стабилизировать. И в этом в конечном итоге заинтересованы и строители, и покупатели.
Непосредственно презентацией изменений в законодательство занялся член Совета директоров УБА Андрей Миргородский. Он вкратце прошелся по всем разделам, описав процедуру проведения общественных слушаний. Законопроект регламентирует субъекты проведения общественных слушаний, предмет обсуждения, способы распространения информации и реализации решений. Ранее эти нормы просто не были прописаны.
Присутствующие на «круглом столе» специалисты отметили тот позитив, который принесет законодательное регулирование проведения общественных обсуждений градостроительной документации. Народные депутаты, входящие в Комитет Верховного Совета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, выразили мнение, что такой важный аспект, как проведение общественных слушаний, должен регламентироваться не просто статьей, а отдельным законопроектом. Похвалила наработки УСА и народный депутат Ксения Ляпина, отметившая актуальность данной проблемы.
Одним из важных нюансов, обсуждаемых на «круглом столе», стало определение инициатора проведения общественных слушаний. По мнению УБА, данный диалог должен идти в плоскости власть-население. Поскольку именно местные власти, исходя из стратегии развития свого города и Генерального плана, должны доказывать своим избирателям необходимость постройки того или иного здания. Например, какой-нибудь мэр видит свой город туристической столицей. Понятно, что сначала он должен убедить в этом население. Затем, исходя из общего видения, надо думать, где строить гостиницы, где ремонтировать исторические памятники, где нужны пункты общественного питания и магазины сувениров. И уже утвердив все это с населением на общественных слушаниях, власть может выставлять свои проекты на открытый тендер, чтобы найти наиболее выгодные предложения. А задача инвестора — сделать все как можно эффективнее, построить, заплатить налоги и работать дальше. Так эта схема работает в Европе. В Украине, к сожалению, пока все перевернуто с ног на голову, строители и жители оказались столкнуты лбами. А власть умывает руки.
По итогам «круглого стола» Украинская Строительная Ассоциация теперь будет работать с предложениями других специалистов. Затем усовершенствованный вариант законопроекта будет передан в профильный комитет Верховного Совета. После рассмотрения комитетом законопроект будет готов для голосования и принятия. И как только он будет принят, на строительном рынке обязательно прибавится стабильности.

16.04.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Новости

Симферопольские IT-шники объединились в ассоциацию
Ялтинские власти намерены жестко контролировать восстановление дорог подрядчиками после подведения коммуникаций к новостройкам
«Крымхлеб» открыл в Евпатории новый хлебный мини-маркет
В июле Крымсода выполнила производственный план на 100%
Британская Hafra Ltd сконцентрировала 45,5% акций гостиницы «Ореанда»
В 2009 году торговцы в Крыму заплатили 23,7 млн грн рыночного сбора
Минэкономики АРК планирует создать веб-сайты по инновациям
Акция помощи «Улыбка ребенка»
Один из собственников Ялтинского мясозавода увеличил принадлежащий ему пакет акций предприятия до 11,8%
В Ялте прекращена деятельность «конвертационного» центра

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100