Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Юридические консультации

Консультации

Уважаемые читатели!

Нам очень прияно, что возобновленная рубрика «Юридические консультации» пользуется читательским успехом. Мы уже получили десятки вопросов от тех, кто хочет получить ответы от специалистов нашего юридического отдела.

В этом номере мы обобщили наиболее часто встречающиеся проблемы, которые касаются права собственности на земельные участки. Это, по-видимому, самая больная тема для Южного берега Крыма. Надеемся, что наши консультации помогут вам разобраться в юридических сложностях. При этом помните, что каждый конкретный случай имеет свои особенности, и наши рекомендации являются общими и призваны только помочь нашим читателям, а не являются равноценными решениям суда или других официальных органов.

Ваши вопросы мы ждем по адресу: realty@yalta.org.ua.

Приобретается ли право собственности на хозяйственные постройки или на земельный участок при приобретении жилого дома?

В соответствии со ст. 381 ГК Украины земельный участок вместе с расположенными на нем жилым домом, хозяйственно-бытовыми постройками, наземными и подземными коммуникациями, многолетними насаждениями является усадьбой. В случае отчуждения жилого дома считается, что отчуждается вся усадьба, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии со ст. 377 ГК Украины к лицу, которое приобрело жилой дом, строение, сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в размерах, установленных договором. Если договором об отчуждении земельного участка, строения или сооружения размер земельного участка не определен, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята жилым домом, строением, сооружением и на часть земельного участка, которая является необходимой для их обслуживания.



Приватизирован земельный участок в общую совместную собственность сособственниками жилого дома. В каких долях каждому из собственников жилого дома должен принадлежать земельный участок?

В соответствии со ст. 89 ЗК Украины земельный участок может принадлежать на правах общей совместной собственности сособственникам жилого дома, которые имеют право на выделение своей отдельной части с условием предварительного определения размера этой части. Согласно ст. 120 ЗК Украины при переходе права на здание или сооружение к нескольким сособственникам право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в стоимости здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения здания и сооружения. При последующей продаже собственником своей части дома земельный участок к новому собственнику переходит в размере, в котором он принадлежал прежнему собственнику, если иное не установлено договором.



Можно ли выделить в натуре часть земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, собственнику отдельной квартиры?

Согласно ст. 42 ЗК Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также принадлежащие им строения и сооружения и придомовые территории государственной и коммунальной собственности, передаются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами. В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться безоплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению сособственников жилого дома, которое создается в соответствии с законом. Таким образом, такой земельный участок может находиться в собственности нескольких юридических лиц, выделение его части и отдельное отчуждение отдельными гражданами не допускается.



Мы с соседом являемся сособственниками жилого дома. Пользуемся: я — 1/3 участка, сосед — 2/3 участка. Желаем в этих долях приватизировать этот участок. Куда обращаться?

В соответствии со ст. 86 ЗК Украины земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников (общая долевая собственность) и без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность). Прежде всего необходимо заключить договор у нотариуса между сособственниками жилья об определении долей общего земельного участка. Затем в порядке, установленном ст.116 ЗК Украины, приватизировать данный земельный участок.



Сосед не желает устанавливать твердые межевые знаки на границах наших смежных участков. Куда обращаться о понуждении его к этому?

В соответствии со ст. ст. 106, 107 ЗК Украины собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего участка установления твердых границ, а также их возобновления, если они исчезли или стали невыразительными. Данный спор рассматривается в месячный срок на основании заявления одной из сторон в органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или суд.



Мать является собственником жилого дома более сорока лет. Кто и куда должен обращаться для приватизации земельного участка, на котором расположен дом?

Согласно ст. 119 ЗК Украины граждане, которые добросовестно, открыто и непосредственно пользуются земельным участком более 15 лет, но не имеют документов, которые бы свидетельствовали о наличии у них прав на земельный участок, могут обратиться к органам государственной власти или органу местного самоуправления с ходатайством о передаче его в собственность или предоставлении в пользование. Размер данного участка устанавливается в пределах норм, установленных данным кодексом. В данном случае с таким ходатайством должен обращаться собственник дома, чтобы детям данный участок остался в наследство. Срок оформления в собственность земельных участков, ранее предоставленных в пользование, действующим законодательством продлен до 2008 года.

11.12.2006, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Консультации

Договор дарения
Кто и сколько платит: при отчуждении недвижимости и транспортных средств
Бесплатные госакты: Закон и порядок
Налоги и студент
Кто помогает риэлтору?
Дом, который построили профессионалы
Мозаика: технология и искусство
Экономим на бассейне: советуют профессионалы
Строить или нет — вот в чем вопрос...
Мозаика: технология и искусство

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100