Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ЯЛТЫ: ЕСТЬ И СВЕТЛЫЕ МОМЕНТЫ В ЗАСТРОЙКЕ ГОРОДА

Строительство

Очередное заседание градостроительного совета, прошедшее 3 ноября, судя по представленным предпроектным разработкам и эскизным проектам, можно было бы посвятить теме развития инфраструктуры поселков Большой Ялты. Большинство вопросов повестки дня относилось к Гаспре, Кореизу, Гурзуфу, и только два – к Ялте как таковой, и то с небольшой натяжкой. Говорит это прежде всего об интересе инвесторов и застройщиков к освоению просторов Южного берега Крыма и использованию его богатейших рекреационных ресурсов

Без высотных объектов градсовет не обходится

При этом тенденция к высотному строительству сохраняется независимо от месторасположения объектов. Так, в Гаспре, на Севастопольском шоссе, 7, «ЮгТехноСтрой» согласно эскизному проекту намерен возвести комплекс жилых домов улучшенной планировки. Высота объекта заложена в 150 метров, и это, по мнению членов градсовета и главного архитектора Владимира Приступы, явилось одной из основных причин рассмотреть саму целесообразность такого массивного объекта. Кроме того, что высотное здание станет доминантой на возвышенности и неминуемо изменит визуальное восприятие местности с моря, немаловажен и такой момент: до ближайшего строения (общежития) от нового дома расстояние запланировано всего в 24 метра. Между тем по нормативам до рядом стоящего дома должно быть расстояние не менее чем между длинными сторонами нового объекта. С учетом того, что территория под застройку составляет 2,2 гектара, члены градсовета предложили авторам эскизного проекта пересмотреть подход к проектированию и создать более гармоничную по отношению местности композицию, а также привести ее в строгое соответствие с существующими ГСН. Авторам также рекомендовали обратить внимание на анализ социальной инфраструктуры Гаспры, чтобы новый объект вписался в существующую, а также мог обеспечить не только жильцов данного комплекса, но и всех жителей поселка всеми необходимыми предприятиями сферы обслуживания и торговли. Эскизный проект жилого комплекса был снят с рассмотрения градсовета и рекомендован для доработки с учетом высказанных замечаний.

Еще один высотный комплекс был предложен совместно ООО «ДИОКрым» и ООО «Аю-Даг» к строительству в Гурзуфе. Предпроектные предложения по курортно-рекреационному комплексу с рабочим названием «Мария» натолкнулись на самое существенное из возможным возражений со стороны членов градсовета: в стометровой зоне невозможно размещение гостиничных номеров, как это запланировали разработчики. Сейчас на участке площадью около гектара, где предполагается возведение объекта, находится несколько кафе и павильонов, которые морально устарели. На их месте, по предпроектным предложениям, может появиться корпус с обслуживающей инфраструктурой и автостоянкой, а также гостиничный корпус галерейного типа в 9 этажей. Пока что в планах застройщиков – создание именно гостиницы, причем высокого класса, и уже сейчас с их стороны ведутся переговоры с известными мировыми гостиничными операторами уровня Holiday Inn. Но архитекторы заинтересованы прежде всего в развитии социальной и курортной инфраструктуры Гурзуфа, а потому первая очередь намеченного проекта — корпус с бутиками, заведениями общепита, многопрофильным культурным залом получила одобрение членов градсовета, хотя до начала проектных работ требуется разработать градостроительное обоснование. А вот вопрос о строительстве второго корпуса противоречит действующему законодательству и остался открытым. Понятно желание инвесторов построить в южнобережном поселке престижную гостиницу, однако в стометровой зоне возможны только сооружения для обслуживания пляжной инфраструктуры. Члены градсовета приняли решение вернуться к рассмотрению объекта еще раз и рекомендовали авторам проекта сделать историко-географическое обоснование возможности строительства высотного дома с гостиничными номерами в данном районе.

Споры и замечания

Много споров вызвал представленный членам градсовета эскизный проект климатического павильона «Сон у моря» на территории санатория «Курпаты». Участок, предлагаемый под застройку этим объектом, представляет из себя крутой береговой склон с перепадом высот до 23 метров, поэтому проектировщики предложили совместить конструкцию павильона с берегоукрепительными сооружениями: тыльная сторона здания может служить удерживающей стеной, а на первом этаже предусмотрена техническая галерея. Этажность климатопавильона, по нормативам составляющая два-три этажа, в данном случае из-за необходимости берегоукрепительных работ повышена до пяти этажей. Авторы проекта предложили разместить в павильоне около ста спальных помещений, а с пятого уровня обустроить выход в парковую зону гостиницы «Пальмира Палас».

Возражения со стороны членов градсовета последовали сразу же: во-первых, по действующим нормативам ширина набережной для подобных объектов должна быть не менее 12 метров, а в данном случае она около шести метров. Во-вторых, само определение «климатопавильон» предусматривает все-таки два-три этажа и облегченные конструкции, что проектом не предусмотрено. И наконец, новое строение вступает, по мнению главного архитектора, в конфликт с находящимся над ним рядом ансамблем «Пальмиры Палас». С учетом всех этих замечаний разработчикам было рекомендовано полностью пересмотреть проект и обеспечить соблюдение всех требований строительных нормативов.

Еще один объект, представленный на градсовете, — реконструкция центра отдыха на воде — тоже располагается, по мысли авторов, в непосредственной близости к берегу моря. В районе санатория «Россия» на данный момент существует здание дайвинг-центра, которое заказчик пожелал расширить и привести в соответствие с современными представлениями о качественном отдыхе. В связи с этим по проекту реконструкции предполагается оборудовать на втором этаже комнаты временного нахождения, на первом – помещения для хранения оборудования, облагородить причал и так далее. Члены градсовета признали, что Ялте необходимо развитие подобных учреждений, которые могут круглогодично привлекать туристов и любителей активного отдыха. Однако такой объект практически в центре города просто нуждается в согласовании с окружением, необходимо предусмотреть массу деталей, в том числе общий проход по набережной, благоустройство участка, учесть нормы хранения или заправки кислородных баллонов, проработать возможность стоянки катеров, которые используются для ныряния, и так далее. Всего этого в представленном проекте присутствующие на градсовете не увидели, а потому рекомендовали авторам доработать его с учетом того, что вокруг дайвинг-центра находятся земли общегородского пользования.

Проекты могут и радовать

Приятной традицией становится рассмотрение членами градостроительного совета проектов культурных центров, строительство которых инициирует Симеизский поселковый совет. В поселке Парковое, на участке, свободном от застройки, поссовет планирует построить центр досуга, в котором будут предусмотрены культурно-массовые развлечения, в том числе зал на сто мест, кафе, тренажерный зал, а также зона обслуживания, то есть библиотека, Интернет-кафе, парикмахерская и административные помещения. Центр по проекту рассчитан на одновременное посещение 280 человек, запланирована и автостоянка. Как отметил голова Симеизского поссовета Николай Макаренко, такой центр просто необходим всем жителям поселка, кроме того, он может повысить имидж Симеиза как курортного поселка, не говоря уже о перспективе новых рабочих мест. Эта мысль была поддержана градсоветом, однако председатель градсовета Владимир Приступа заявил, что поскольку объект имеет большое значение для развития инфрастуктуры поселка, необходимо рассматривать его в окружении и рельефа, и строений, расположенных в непосредственной близости. Поэтому, несмотря на то, что архитектурно-планировочное решение признано удачным, авторам рекомендовано представить на очередное заседание градсовета ситуационный план и другие данные, чтобы окончательно одобрить этот проект в целом.

И наконец, большое оживление на градсовете вызвал представленный проект комплекса в районе села Виноградное, возле водохранилища «Могаби-2». Возле самого водохранилища, которое является местом кратковременного отдыха общего пользования, планируется благоустроить набережную, открыть спортивные сооружения, возможно — пункты общепита, проката, площадки отдыха и так далее. Когда-то водохранилище «Могаби-2» проектировалось для использования совхозом-заводом «Ливадия» для орошения сельхозугодий. На сегодня его конструкция устарела, по назначению оно не используется. Разработчики проекта комплекса не исключают, что могут понадобиться спуск воды и комплексная замена гидротехнических сооружений, чтобы оно, во-первых, соответствовало современным требованиям, а во-вторых, ремонт водохранилища подразумевает укрепление склонов и стабилизацию находящегося рядом оползня, который пока не попадает в зону застройки. Возможно, если санэпидстанция даст соответствующее заключение, после реконструкции водохранилища в нем смогут купаться люди.

Кроме благоустройства набережной Могаби-2, по проекту предусмотрено строительство14 малоэтажных корпусов для размещения отдыхающих, а также нескольких автостоянок, в том числе общего пользования на 56 мест в гостевой зоне. Но самым интересным моментом проекта оказался гостиничный корпус, который предполагается возвести рядом с дорогой и стоянкой. Необычная форма гостиницы — круглая — продиктована спецификой рельефа, поскольку практически здание врезается в склон. Высота корпуса — два, со стороны пруда — три этажа. Оригинальная конструкция здания позволяет создать три видовых сектора: из номеров хорошо видно море, горы и ялтинскую панораму.

Как отметили члены градсовета, в частности Виталий Кравцов, представленный вариант застройки участка — лучший из тех, которые проходили градсовет: решение возвести комплекс коттеджей, а не единый корпус оправдано, а идея гостиницы-шайбы — откровено порадовала. Представители «КрымНИИпроекта» даже рекомендовали всем архитекторам, которые работают в условиях непростого ялтинского рельефа, взять на вооружение подобный архитектурный принцип. В итоге коллеги поздравили автора проекта гостиничного корпуса с оригинальной творческой находкой, а сам проект в целом получил авторитетное одобрение градсовета.

11.12.2006, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Строительство

Завод «Залив» начал изготавливать мобильные жилые модули
Севастопольский морпорт предложил инвесторам освоить 11 га в Инкермане
По итогам первого полугодия Крым занял пятое место в Украине по объемам введенного жилья
Крымская недвижимость: от нестабильности к неизвестности
«Крыммолоко» планирует к весне 2010 года запустить цех по производству сгущенки
Что строить в Ялте, решать членам градсовета
Из-за кризиса спрос на жилье на ЮБК упадет, но не существенно
Новые объекты не всегда благо
В Ялте планируется возвести коттеджный поселок бизнес-класса
«СоюзСтройТехнология» строит в Ялте жилой комплекс «Дом на Ореховой»

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100