Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Есть такая профессия - строить города

Строительство

В этом году Союз архитекторов Украины отмечает 70-летний юбилей. В Ялте поздравления и торжественные мероприятия с участием представителей городских властей прошли 28 июня. А в преддверии знаменательной даты НЕДВИЖИМОСТЬ ЯЛТЫ поинтересовалась, чем сегодня живут архитекторы Ялты.

На сегодняшний день в Союз архитекторов Ялты входит около 40 членов, примерно столько же «внесоюзных» архитекторов. Все они — творческие, талантливые и амбициозные люди, отсюда — кардинально разные подходы ко многим вопросам, касающимся творчества. Но как минимум в одном все архитекторы сходятся: градостроительное развитие Ялты идет не совсем в том русле, как хотелось бы.

Причин тому много, и одна из них в том, что архитектурное сообщество Ялты практически не может повлиять на процесс застройки курорта. По сути, решение о том, что и где строить, принимают не специалисты, а депутаты горсовета при выдаче разрешений на строительные работы или отвод земельного участка. А градостроительный совет при управлении главного архитектора может лишь по факту уже разработанных проектных предложений с учетом определенного в документах функционального назначения выразить свое мнение, да и то оно будет иметь рекомендательный характер. Часто на градсовет представляют проекты объектов, работы по которым уже начаты. В Ялте печально известны случаи, когда в итоге построенное здание ни по этажности, ни по назначению не соответсуют заявленным изначально параметрам. Такая практика в какой-то момент стала привычной настолько, что с трудом верится уже любым обещаниям застройщиков, даже если они действительно намерены соблюсти все нормы, требования и условия как законодательства, так и городской власти.

Строительный бум последних лет превратил Ялту в демонстрацию достижений и разработок самых разных архитектурных школ. И на этот счет среди самих архитекторов есть полярные мнения: кто-то считает, что строить на Южном берегу обязательно нужно с учетом его специфики, которую нельзя изучить, а можно прочувствовать, прожив здесь годы. Другие, напротив, выступают за конкуренцию, за свежие идеи, которые привносят иногородние проектировщики.

К сожалению, в последнее время практически не проводятся конкурсы проектов, как это предусмотрено, например, законом «Об архитектурной деятельности». Заказчик волен выбирать самостоятельно архитектора, при этом не всегда имея возможность оценить реальный уровень профессионализма. Бывает, что ялтинские архитекторы отказываются выполнять проекты, например, заведомо не соответствующих ялтинским условиям 25-этажных зданий. В этом случае у компании-застройщика всегда есть возможность привлечь другого автора к разработке проекта, так и появляются объекты, которые местные архитекторы считают позором для курорта.

Примечательно, что союз архитекторов Ялты готов более активно влиять на градостроительную политику города. Если бы специалисты были допущены к принятию решений еще на этапе выдачи документов, многих ошибок можно было бы избежать. В качестве примера можно привести самых ближайших соседей — при российских мэриях создаются советы, состоящие из архитекторов и смежных специалистов, и без их визы не выдается не то что ни одно разрешение на проектно-изыскательные работы, но и не оформляется землеотводы. В таких условиях Союз архитекторов мог бы выполнять роль своеобразного «мозгового центра» и со всей ответственность принимать решения, касающиеся градостроения.

Парадоксально, что даже если бы Союзу архитекторов дали подобные полномочия, в условиях сегодняшней Ялты было бы необыкновенно сложно регулировать застройку города по одной простой причине — единой продуманной концепции развития курорта нет. Существует Детальный план территории центра Ялты, есть генеральные планы Большой Ялты в той или иной стадии разработки, но определяющей идею нет. Сами члены союза архитекторов Ялты расходятся во мнениях, какой бы они хотели видеть летнюю столицу: кто-то предпочел бы Ялту как санаторный курорт, кто-то говорит о городе будущего из «Острова Крым» Аксенова, кто-то мечтает о шикарном курорте уровня Монте-Карло или, напротив, об историко-архитектурном заповеднике. Но пока что определяет направление развития Южного берега в целом большой бизнес, заинтересованный прежде всего в выгодных инвестициях. И дело даже не в том, что деньги на строительство приходят в Ялту от инвесторов, предпочитающих апартаменты пансионатам. А в том, что пока что сам город не может ограничить поток инвестиций и перенаправить его в необходимое русло — просто потому, что неизвестно, в какое именно.

К чести городских властей, стоит отметить, что это истина, наконец, открылась и для них. Так, в июне, отвечая на вопросы жителей Ялты, ялтинский городской голова Сергей Брайко признал, что строительство как таковое — одна из самых острых проблем для города, не только в экономическом, но, прежде всего, в социальном плане. Именно поэтому, по словам Сергея Брайко, специалисты горисполкома, депутаты, архитекторы уже заняты разработкой стратегии градостроительной политики.

К сожалению, уверенности в том, что все эти благие намерения будут реализованы, нет. Слишком поздно спохватились городские власти: застройка города уже идет, мягко говоря, бессистемно. А специалисты, которые могли бы упорядочить процесс, пока что не допущены к принятию решений. А ведь уникальный опыт ялтинских архитекторов, приобретенный за годы работы не просто в сложнейших условиях рельефа Южнобережья, но еще и в окружении ландшафтов необыкновенной красоты, многочисленных памятников истории архитектуры, мог бы сослужить добрую службу Ялте.

МНЕНИЕ

Сергей Брайко

Городской голова Ялты

— Ялтинцы должны понимать — город должен развиваться, иначе мы остановимся в развитии как курорт, отметил гоордской голова. — Нас уже опережают по строительству новых гостиниц и пансионатов гораздо менее привлекательные как курортные города Судак, Феодосия, Алушта. Да, должен сохраняться исторический облик города, должны его сохраняться парки и скверы, памятники архитектуры. Но в городе должны появляться и новые рекреационные объекты, иначе мы рано или поздно потеряем отдыхающих, привыкших к более комфортным условиям, чем мы можем предложить. Должны строиться развлекательные центры, торгово-офисные центры и т.д. Как и где – это предстоит решить нам всем вместе. Поэтому в течение нескольких месяцев мы будем обсуждать градостроительную политику и на специальном градостроительном совете, с общественным советом и Общественной коллегией, на «круглых столах» со специалистами в области градостроительства. В результате мы должны четко определиться, как город будет развиваться.

30.04.2007, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Строительство

Завод «Залив» начал изготавливать мобильные жилые модули
Севастопольский морпорт предложил инвесторам освоить 11 га в Инкермане
По итогам первого полугодия Крым занял пятое место в Украине по объемам введенного жилья
Крымская недвижимость: от нестабильности к неизвестности
«Крыммолоко» планирует к весне 2010 года запустить цех по производству сгущенки
Что строить в Ялте, решать членам градсовета
Из-за кризиса спрос на жилье на ЮБК упадет, но не существенно
Новые объекты не всегда благо
В Ялте планируется возвести коттеджный поселок бизнес-класса
«СоюзСтройТехнология» строит в Ялте жилой комплекс «Дом на Ореховой»

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100