Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Качество воздуха в вашем доме

Консультации

Повсюду домовладельцы преследуют одну цель - дом должен отвечать потребностям их семей. Они согласны вложить в него большие средства, приобрести любое оборудование, улучшающее физический и психологический климат в семье

Невидимый фактор комфорта

При этом обращается внимание на все аспекты быта — дом должен иметь надежный источник тепла; дети должны играть и расти в полной безопасности; каждый член семьи после окончания работы должен иметь свой «угол», чтобы сесть и расслабиться, а когда в дом приходят гости, они должны попадать в атмосферу мира и благожелательности.

Однако, устраивая свой быт, жители и старых, и новых домов зачастую увлекаются лишь внешними атрибутами интерьера жилища и рискуют упустить из виду одну, скрытую от глаз, но не менее важную составляющую комфорта жилища — качество воздуха. Любой человек, имеющий свой дом и имеющий определенный опыт решения связанных с ним проблем, согласится с тем, что основу комфорта в определенной степени составляют факторы, невидимые глазом, но ясно ощущаемые.

Почти всегда, когда холодная погода заставляет нас сидеть дома, мы чувствуем болезненное недомогание в домах, в которых в другое время жить очень хорошо. Воздух становится каким-то несвежим и влажным, и ощущение затхлости долго не исчезает. Это чувство дискомфорта не проходит и при увеличении температуры воздуха в помещении. В большинстве случаев это объясняется тем, что дом «не дышит». Хорошо теплоизолированные и плотно закупоренные дома не могут сами избавляться от излишней влаги, в результате в помещении и появляются различные запахи, и даже заводится плесень. Воздух внутри помещений загрязняется выделениями газа, взвешенными твердыми частицами, летучими составляющими органических соединений, а также излишней влагой. За исключением паров воды, эти компоненты воздушной среды помещения визуально никак себя не проявляют.

Для восстановления комфортности помещения следует уменьшить влажность воздуха, удалить из него все твердые частицы и открыть в него доступ свежему воздуху. Одним словом, чтобы обеспечить для своей семьи хороший воздух, все жилые комнаты в нем должны иметь хорошую вентиляцию.

Эффективная вентиляция помещений

Для устранения проблем, связанных с опасностью для здоровья людей, влажный, испорченный воздух должен выводиться наружу и заменяться свежим. Вновь поступающий воздух должен проникать во все комнаты дома, так чтобы обеспечивалось его полное и эффективное проветривание. Короче говоря, в течение всего года мы должны делать то, что природа делает для нас в течение летних месяцев.

Дыхание каждого человека и обычное испарение влаги сквозь поры на коже может добавлять в воздух до 4,3 литров пара в день. Там, где исчезает ветерок свежести, помочь владельцам домов защитить здоровье близких, сохранить и даже увеличить свои денежные вложения могут высокоэффективные системы вентиляции. В холодное время года, когда окна плотно закрыты на всю зиму, приточно-вытяжные канальные системы вентиляции помогут обеспечить жилые помещения воздухом очень высокого качества. Эти системы специально предназначены для быстрого удаления влаги, несвежего воздуха, всякого рода загрязнителей прямо от источников их возникновения через разветвленную вентиляционную сеть. Кроме того, эти эффективные вентиляционные системы через разветвленную систему забора и распределения раздают свежий воздух по всему дому.

В качестве дополнительной функции такая вентиляционная система способствует поддержанию тепла внутри современного дома: прежде чем взятый с улицы холодный свежий воздух распределяется по помещениям, он нагревается. Предварительно нагретый воздух кардинально изменяет уровень комфорта в доме, поскольку он не понижает температуру внутренних помещений. Таким образом, постоянным или периодическим обновлением воздуха эти энергосберегающие вентиляционные системы могут раз и навсегда решить проблему качества воздуха в вашем доме.

Системы вытяжной и приточной вентиляции являются достаточно сложными и требуют тщательной настройки. Поэтому прокладку вентиляционной системы в жилых домах настоятельно рекомендуется доверять только профессионалам. Высококвалифицированные Монтажные организации систем кондиционирования и вентиляции имеют большой опыт настройки систем, в которых воздух подается в здание и выводится из него именно в тех количествах, которые необходимы для надлежащей вентиляции конкретного дома.

Сохранение баланса давления воздуха в доме является первоочередной задачей как с экономической точки зрения, так и с точки зрения сохранения здоровья его обитателей. При точной регулировке воздушного потока принимается во внимание полный внутренний объем дома и характер функционирования различных компонентовсистемы вентиляции. При этом подрядчик настраивает такую подачу воздуха, которая обеспечит наличие высококачественного воздуха во всем доме.

Профессионалы-монтажники имеют большой опыт в установке систем вентиляции, что позволяет им производить быструю установку и настройку вентиляционных систем в домах любого типа, больших или маленьких, новых или реконструированных.

Независимо от того, купили вы свой дом недавно или являетесь давним домовладельцем, имеете дело с новым или с реконструированным домом, вы можете проконсультироваться со специалистом по любым вопросам вентиляции вашего дома. Все члены вашей семьи полагаются на вашу интуицию в вопросе приобретения удобного, приятного и «здорового» дома. Не подведите их!

    НАША СПРАВКА

    Вехи истории

    1734 год. В здании английского парламента установлен первый из известных истории осевых вентиляторов. Он приводился в действие при помощи парового двигателя и проработал без ремонта более 80 лет.

    1754 год. Леонард Эйлер разработал теорию вентилятора, которая легла в основу расчета современных систем механической вентиляции.

    1763 год. Михаил Ломоносов публикует свой труд "О вольном движении воздуха в рудниках примеченном". Идеи, изложенные в этой работе, легли в основу расчета систем естественной вентиляции.

    1810 год. В больнице пригорода Лондона Дерби установлена первая рассчитанная система естественной вентиляции.

    1815 год. Француз Жан Шабаннес получил британский патент на "метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях".

    1852 год. Лорд Кельвин разработал основы использования холодильной машины для обогрева помещений (тепловой насос). Спустя четыре года идея была практически реализована австрийцем Риттенгером.

    1902 год. Американским инженером Уиллисом Карриером разработана первая промышленная установка для кондиционирования воздуха.

    1929 год. В США компанией General Electric разработан первый комнатный кондиционер.

    1931 год. Изобретение безопасного для здоровья человека хладагента - фреона - произвело настоящую революцию в развитии климатической техники.

    1958 год. Компания Daikin предложила кондиционер, способный работать не только на холод, но и на тепло по принципу "теплового насоса".

    1961 год. Toshiba первой в мире начала промышленный выпуск кондиционеров, разделенных на два блока, получивших название сплит-системы.

    1966 год. Компания Hitachi первой в мире предложила оконный кондиционер с функцией осушения. Через четыре года она же первой внедрила эту функцию в сплит-системах.

    1968 год. Компания Daikin предложила кондиционер с одним наружным и двумя внутренними блоками. Так появились мультисплит-системы.

    1977 год. Toshiba впервые в мире выпускает кондиционер с микропроцессорным управлением.

    1981 год. Toshiba разработала компрессор с регулируемой частотой вращения. В том же году на рынке появились оснащенные ими кондиционеры, получившие название инвекторных.

    1982 год. Компания Daikin разработала и внедрила в производство новый тип центральных систем кондиционирования воздуха VRF, позволяющих в комплексе решить вопросы кондиционирования и вентиляции.

    1995 год. Принято решение об отказе от использования хладагентов, представляющих опасность для озонового слоя. В Европе их производство должно быть полностью остановлено к 2014 году.

    1998 год. Компания Sanyo предложила VRFсистему с безинвекторным регулированием мощности.

    2002 год. Компания Haier впервые в мире предложила бытовой кондиционер, способный повышать концентрацию кислорода в помещении.

11.05.2006, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Консультации

Договор дарения
Кто и сколько платит: при отчуждении недвижимости и транспортных средств
Бесплатные госакты: Закон и порядок
Налоги и студент
Кто помогает риэлтору?
Дом, который построили профессионалы
Юридические консультации
Мозаика: технология и искусство
Экономим на бассейне: советуют профессионалы
Строить или нет — вот в чем вопрос...

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100