Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Хороший бассейн — не обязательно дорогой

Архитектура и дизайн

Поговорим о том, как в наше отнюдь не дешевое время важно не переусердствовать при выборе наиболее доступного по цене варианта — плавательного бассейна

Этот элемент дизайна давно перестал быть признаком роскоши и «красивой жизни», а стал неотъемлемым функциональным дополнением к любому ухоженному двору и современному дому. Но создать бассейн — это означает не просто его выкопать и облицевать плиткой, а установить целую систему техники и при этом следить за выполнением дизайнерского решения и соответствием водоема всему участку.

Какие существуют нюансы при устройстве бассейнов, мы поинтересовались, конечно, у специалистов, которые могут опереться на свой опыт, основанный на многолетней практической работе по строительству и эксплуатации подобных объектов. Комментируют сотрудники фирмы «Интерма»:

— Прежде всего, настоятельно рекомендую поручить весь комплекс работ, который включает и проектирование, и общестроительные, и отделочные работы, а также монтаж технологического оборудования и трубопроводов бассейна, одному специализированному предприятию, — говорит директор фирмы «Интерма» Андрей Гранков. — Уверен — под этими словами подпишется любой коллега-профессионал! Не хочу навязывать свою точку зрения, но согласитесь: бассейн — это сложное гидротехническое сооружение, при возведении которого должны применяться особые технологии бетонирования и отделки, а подбор оборудования и методов обработки воды осуществляется строго в соответствии с режимом эксплуатации и целевым назначением.

Что касается стоимости строительства бассейна на придомовом участке, памятуя известную поговорку, которая гласит: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи», можно попытаться минимизировать расходы без потери качества и надежности бассейна.

— Наиболее серьезные проблемы могут возникнуть при ошибках в проектировании и возведении железобетонных конструкций, — продолжает Андрей Гранков. — Нельзя недооценивать разрушающее воздействие воды как снаружи, так и внутри бассейна, а хорошая, профессиональная гидроизоляция не может стоить дешево. Но на этом этапе можно снизить затраты на покрытие бассейна, к примеру — мозаикой.

В основном распространена стеклянная и керамическая мозаика. Причем стоимость самой дешевой китайской порой в несколько раз ниже испанской или итальянской. А для неискушенного потребителя различия в качестве практически незаметны. Этим, кстати, частенько пользуются некоторые чересчур предприимчивые граждане, продавая китайскую мозаику по цене испанской. Так что требуйте от продавца сертификат либо другой документ, удостоверяющий страну-производителя, если для вас принципиально важно ее происхождение.

Рынок фильтрационных установок — основы любого бассейна — в настоящее время стал более демократичным. Если еще лет пять назад потребителю приходилось выбирать из двух-трех дорогих марок фильтров, то сейчас в огромном разнообразии предложений можно найти «золотую середину» с относительно невысокой ценой и достойным качеством. Широкий выбор имеет и свою обратную сторону — покупателю стало сложнее определиться, какой именно вариант устроит не только по цене, но и по техническим характеристикам.

Наилучший вариант, как обычно, — совет специалиста. В своем выборе полагайтесь на профессионалов: они свои «шишки» набили давным-давно, а сейчас с радостью поделятся с вами своими знаниями, опытом, частичкой души. А в такой компании любое начинание обречено на успех!

28.03.2006, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Архитектура и дизайн

Весенний подарок Ялте
Башня на Садовой И ЕЕ ИСТОРИЯ
Мебель ближайшего будущего - возвращение к истокам
Николай Краснов: главный ялтинский градостроитель
Архитектор Николай Краснов — удивительный молодец
Акцент на качество: не экономим на мелочах
Комфорт и тепло обеспечат высокие технологии
Чудо музыки и цвета
Классика образцовый стиль
Недосказанность и простота модерна

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100