Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Стоимость квартир будет оценивать БТИ

Новости

Право оценки недвижимого имущества правительство передаст Бюро технической инвентаризации. А сделки с землей будут оценивать местные Управления земельных ресурсов.

Заместитель директора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Татьяна Баранова подтверждает, что точная система проведения оценки недвижимого имущества и земли при ее продаже до сих пор не выписана. Но в ближайшем будущем, заверяет чиновник, эта функция будет возложена на БТИ и Управление земельных ресурсов.

— Сейчас нотариусы жалуются, что на них возложены функции налоговых агентов, но Минюст не предоставил им никаких разъяснений. Но нотариусам необходимо самостоятельно изучать законодательство, поэтому Министерство юстиции никаких разъяснений по налогообложению давать не будет. Некоторые разъяснения на эту тему готовит налоговая администрация.

Ранее действие статей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», касающихся сделок с недвижимостью, было приостановлено. Возможно ли повторение истории?

— Я не думаю, что это может произойти, ведь в бюджете на этот год уже запланирована сумма, которая должна поступить от сделок с недвижимостью. С новым налогообчислением нет никаких сложностей. Однако некоторые шероховатости имеют место. Налог является своего рода предоплатой еще не полученного дохода. Иными словами, человек платит деньги с дохода, который он еще не получил.

А что будет, если этот налог заплатят, а по каким-то обстоятельствам дохода так и не будет?

— С этим ситуация обстоит сложнее, хотя уже есть механизм возвращения этих средств, но лишь в конце учетного периода — в апреле каждого года, а сама процедура возвращения внесенных налогов достаточно сложная.

А что с процедурой оценки? Риэлторы говорят, что она вообще не прописана.

— Действительно, органа, проводящего оценку, пока еще нет. Порядок определения оценочной стоимости недвижимого имущества, которое подлежит продаже, устанавливает Кабинет министров.

Сейчас такую оценку может проводить Бюро технической инвентаризации (БТИ)...

— Именно сейчас решается этот вопрос. Оценка строений может быть возложена на БТИ, а земельных участков — на Управление земельных ресурсов. Эти учреждения должны иметь в своем составе профессиональных оценщиков. Необходимо сделать так, чтобы человек мог прийти в БТИ и получить экспертное заключение, которое необходимо для удостоверения договора нотариусом, а не ходил по разным инстанциям для заверения документов, искал оценщика и так далее.

Экспертная оценка необходима при отчуждении любого жилого помещения или же есть исключения?

– Если общая площадь квартиры или дома не превышает 100 кв. м и жилье продается собственником впервые, то такая оценка не проводится, поскольку доход от продажи такого жилья налогом не облагается. Здесь необходима лишь справка-характеристика БТИ или же справка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество.

И все же, не планирует ли правительство внести изменения в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», в статью, касающуюся торговли недвижимостью?

— В Верховной Раде сейчас на рассмотрении находится законопроект №1240, поданный народными депутатами Украины Николаем Онищуком и Станиславом Довгим, согласно ему с нотариуса будет снята функция налогового агента. Ответственность за уплату налога в бюджет будет возложена на стороны договора, а нотариус должен будет контролировать уплату налога и предоставлять соответствующую информацию налоговым инспекциям.

НАША СПРАВКА

Наталья Алферова (юрист управляющей компании «Техком-Украина»)

— Наша компания является застройщиком нескольких объектов недвижимости, и наши специалисты, проанализировав изменения, внесенные в ст.11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», пришли к выводу, что они не распространяются на деятельность предприятий, подобных нашему.

Объясняется такое заключение тем, что исходя из самого названия закона — Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» — можно сделать вывод – все, что трактуется в данном законе, прямо касается только физических лиц, а не юридических. Также нужно учитывать то, что изменения распространяются на физических лиц, которые уже являются владельцами недвижимого имущества, а не собираются его приобрести. Поэтому внесенные изменения указанной статьи Закона применяются непосредственно к физическим лицам (владельцам недвижимого имущества), и в данном случае мы как застройщик можем оставаться спокойны. И изменений в стоимости наших объектов для покупателей в связи с изменениями в Законе пока не ожидается.

26.03.2007

Смотрите также по теме Новости

Симферопольские IT-шники объединились в ассоциацию
Ялтинские власти намерены жестко контролировать восстановление дорог подрядчиками после подведения коммуникаций к новостройкам
«Крымхлеб» открыл в Евпатории новый хлебный мини-маркет
В июле Крымсода выполнила производственный план на 100%
Британская Hafra Ltd сконцентрировала 45,5% акций гостиницы «Ореанда»
В 2009 году торговцы в Крыму заплатили 23,7 млн грн рыночного сбора
Минэкономики АРК планирует создать веб-сайты по инновациям
Акция помощи «Улыбка ребенка»
Один из собственников Ялтинского мясозавода увеличил принадлежащий ему пакет акций предприятия до 11,8%
В Ялте прекращена деятельность «конвертационного» центра

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100