Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

7 вопросов по автономному отоплению

Архитектура и дизайн

Начало каждого отопительного сезона всегда связано с ожиданием: когда же затопят? А в последние годы и в самый разгар холодного времени года, когда тепло в квартирах и домах просто необходимо, многие чувствуют себя неуверенно — слишком много есть причин у государства и коммунальных организаций, чтобы вдруг оставить нас без отопления

И только те, кто уже позаботится об автономной системе отопления, живут спокойно: когда ты сам себе и своим батареям хозяин, внешние потрясения тебе не страшны. Кроме того, современный котел — более экономичное устройство для отопления, чем традиционные, и только за счет этого срок его окупаемости составляет всего 3-4 года. Специалисты утверждают, что с учетом фактических теплопотерь расходы на отопление в сравнении с централизованным снижаются в шесть раз.

Тем, кто только собирается стать счастливыми обладателями современных, экономичных и безопасных систем отопления, не помешает небольшой ликбез по автономному отоплению.

Чем топить?

Основной элемент в автономной системе — котел. Существует множество их моделей от самых простых до сложнейших. Диапазон мощностей отопительного оборудования — от 5 кВт до 15 тысяч кВт.

Котлы различают по определенным признакам, один из них — вид топлива: газовые, жидкотопливные (дизельное топливо), твердотопливные (уголь, торф) и электрические. Наиболее выгодна эксплуатация отопительных приборов, работающих на природном газе. Сжиженный газ дороже, в последнее время стремительно растет цена на дизельное топливо. К тому же данные энергоносители теоретически взрывоопасны, хотя продавцы отмечают, что подобных прецедентов не было, да и создание системы отопления, работающей на жидком топливе, может вызвать некоторые технические трудности.

Эксплуатация отопительных приборов, работающих на электричестве, связана с существенными затратами. Ориентироваться на электрокотлы следует тем, кому не нужно обогревать помещения большой площади, и в том случае, если по каким-либо причинам невозможна установка газового котла. Применение промышленных (твердотопливных) котлов санитарные службы допускают только вдали от населенных пунктов, да и то не всегда.

Несмотря на различия в видах используемого топлива, котельные установки всех типов имеют один общий недостаток: ни в одном из котлов, сжигающих топливо, невозможно получить больше полезного тепла, чем заключено в этом топливе, то есть коэффициент использования первичной энергии топлива (КПЗ) всегда меньше единицы. Некоторые производители выпускают специальные модели котлов, которые оснащены несколькими видами горелок (как правило, двумя). Это позволяет эксплуатировать котел, комбинируя или чередуя топливо, например, природный газ и/или дизельное топливо. Если природный газ не подведен, котел может работать на пропане, а впоследствии систему можно переключить на природный газ. Естественно, существуют жидкотопливные котлы и в «чистом» виде. От традиционных они отличаются наличием топливных баков и горелкой.

Что в батареях?

Котлы также различают по теплоносителю — водогрейные и паровые. Паровое отопление используют довольно редко, только при наличии отработанного пара. Главный недостаток эксплуатации таких котлов — высокая температура поверхности батарей. К тому же температуру в помещениях, отапливаемых паровыми котлами, довольно сложно регулировать. А при сбоях в подаче пара отопительные приборы быстро остывают.

Вода как теплоноситель проходит по коммуникациям за счет разности плотностей при различных температурах (гравитационная система) либо за счет работы циркуляционного насоса. Создание гравитационной системы требует использования расширительных баков и труб большого диаметра. Существенный недостаток многих систем такого типа в том, что при работе происходят потери воды в результате испарения, а также растворение в воде кислорода, что вызывает коррозию оборудования. Содержащиеся в воде соли при испарении воды остаются в системе и приводят к засорению труб и образованию накипи в самом котле. Если же движущей силой в котле выступает циркуляционный насос, теплоотдача становится более эффективной, возможно использование труб малого диаметра, во многих случаях исключается потеря воды.

Как рассчитать мощность?

Мощность котла подбирают под систему отопления. Чем больше потребление горячей воды, количество радиаторов, контуров, систем обогрева пола, тем большей мощности должен быть котел и больший по объему бойлер. Кроме площади всех отапливаемых помещений и желаемой температуры в них, при расчете проектной мощности системы отопления нужно учитывать особенности ограждающих конструкций здания, надежность теплоизоляции, площадь остекления и проемов в здании, интенсивность поступления холодного воздуха снаружи и ряд других факторов. Кроме того, расчет мощности котла производят с учетом средней температуры самой холодной пятидневки года в регионе. При соответствующем утеплении здания котел будет работать в среднем около 4 часов в сутки.

Кто производитель?

Как правило, котлы различных производителей конструктивно принципиально не отличаются. Хорошими техническо-эксплуатационными характеристиками может «похвастаться» практически любая торговая марка. Тем не менее, известно, что немецкие котлы — это оборудование XXI века, хотя пока наши соотечественники используют их возможности только на 5-10 процентов. Новейшие разработки в сфере отопительного оборудования лидирующие производители ведут преимущественно в области автоматики и дизайна.

Благодаря компактным размерам и небольшому весу наиболее распространенным типом для бытового пользования является настенный котел. По словам продавцов, именно на такие котлы мощностью до 100 кВт поступает большинство заказов.

    КСТАТИ

    Как отмечают продавцы, наиболее популярными в нашем регионе считаются автономные системы отопления на газе средней мощности, напольные или навесные. Двухконтурные навесные котлы позволяют обеспечивать горячей водой систему отопления и в то же время греть воду для бытовых нужд. В большинстве случаев мощность навесных котлов составляет 2-27 кВт. Как правило, это оборудование рассчитано на небольшие помещения одного или двух уровней. В некоторых котлах подобного типа существует приоритет водоснабжения перед системой отопления. Решают проблему путем дополнительной установки бойлера емкостью от 50 л (для бытовых целей) до 500 л (промышленный масштаб).


Как избавляться от выхлопов?

В современных котлах уровень вредных эмиссий незначителен. Наилучших показателей в этом добились немецкие и итальянские компании, продукция которых отмечена знаком соответствия экологическим критериям «Голубой ангел». В Европе это самый престижный стандарт экологической безопасности, получить который довольно сложно. Диаметр дымохода рассчитывают, исходя из мощности котла. Вытяжка должна идти кратчайшим путем в атмосферу вертикально, избегая 90° поворотов. Отвод продуктов сгорания осуществляют через плоскую и/или скатную крышу. В таком случае идеальными помещениями для установки котла являются мансарды, помещения, над которыми находится крыша. Но проще всего вывести дымоход в наружную стену.

Что делает автоматика?

В любых современных котлах предусмотрен набор приборов, обеспечивающих безопасность системы: манометр для определения давления в системе отопления (2-2,5 атмосферы), автоматический выпускной клапан воздуха, а также автоматический сбрасывающий клапан, регулирующий рабочее давление в системе отопления.

Автоматика также позволяет регулировать температуру внутри помещения. Одну из лучших систем автоматики для котлов производит Германия, в частности компания Buderus. Разрабатывая автоматику для котлов, концерн Buderus постарался оптимально упростить и облегчить задачу для пользователя. Воплощением этой концепции стала автоматика «Ecomatic», соединившая в себе простоту управления, комфорт и экономичность. Возможности «Ecomatic» позволяют управлять нагревом несколькими отопительными контурами (комната, этаж, бассейн, нагрев пола и так далее) с приоритетным или неприоритетным нагревом горячей воды для хозяйственных нужд. С помощью программаторов желаемую температуру в помещениях, а также режимы работы системы отопления, учитывая образ жизни семьи (ночная смена, отпуск). Система автоматики обеспечивает оптимальный расход топлива в зависимости от реальных погодных условий и осуществляет контроль работы котла.

Чем еще порадуете?

Многие организации предлагают потребителю не просто котлы, а пакеты оборудования. Подразумевается, что установка котла повлечет также и установку бойлера, радиаторов и прочих элементов для различных контуров. Поэтому котлы комплектуют всем необходимым для работы систем горячего водоснабжения и отопления.

Как правило, в комплект настенного котла входят: расширительный бак, циркуляционный насос, предохранительный клапан, регулирующие и предохранительные устройства; проточный или емкостный водонагреватель; атмосферная инжекционная горелка предварительного смешивания с встроенным охлаждением поверхности горелки за счет объемного тока отопительной.

24.01.2006, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Архитектура и дизайн

Весенний подарок Ялте
Башня на Садовой И ЕЕ ИСТОРИЯ
Мебель ближайшего будущего - возвращение к истокам
Николай Краснов: главный ялтинский градостроитель
Архитектор Николай Краснов — удивительный молодец
Акцент на качество: не экономим на мелочах
Комфорт и тепло обеспечат высокие технологии
Чудо музыки и цвета
Классика образцовый стиль
Недосказанность и простота модерна

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100