Главная  •  Новости  •  Объявления  •  Статьи  •  Вызовы в суд  •  Фото

Все о недвижимости, строительстве и бизнесе в Ялте

Тенденции роста первичного рынка Ялты

Тенденции рынка

Проведя комплексный анализ первичного рынка Большой Ялты, можно выделить наличие трех основных классов многоэтажных жилых домов: «эконом-класс», «бизнес-класс» и «премиум-класс».

В Большой Ялте нет жилых домов класса «социальное жилье», нет и домов «класса де-люкс», как в прочем, их нет и во всей Украине. Объекты строительства поделены на классы в соответствии с классификацией, разработанной Украинской строительной ассоциацией (УСА). Также на рынке представлены коттеджные поселки, которые не подпадают под данную классификацию.

По количеству объектов рынок выглядит следующим образом: «эконом-класс» - 4 объекта; «бизнес-класс» - 19 объектов; «премиум-класс» - 9 объектов; «коттеджные поселки» - 10 объектов.

Львиную долю рынка занимают объекты «бизнес-класса». В 2005 году этот сегмент был представлен только 12 объектами. За 2006 год в данном классе появилось 7 новых объектов. Рост составил 58% за год.

В «премиум-классе» дела обстоят по-другому, данный класс в 2006 году пополнился только тремя стройплощадками. Количество объектов увеличилось на 50% по сравнению с данными прошлого года.

Самый дешевый класс — «эконом-класс», представлен всего лишь четырьмя объектами и занимает 10% всего рынка. В этом классе рост количества объектов выражен 25% или одним объектом к трем.

Дома «эконом-класса» — это, как правило, панельные дома, которые очень быстро возводятся (в течение года), и возводятся они серией домов. Один сдали в эксплуатацию — приступили к строительству следующего.

Количество коттеджных поселков в 2006 году осталось прежним. Активное строительство коттеджных поселков началось в 2004 году, а по оценке рынка коттеджных поселков видно, что спрос на данный вид недвижимости заметно снизился за 2005 год, а в 2006 году продажи имели самый низкий уровень по сравнению с прошлыми годами.

В итоге можно сделать вывод, что первичный рынок недвижимости Большой Ялты на протяжении 2006 года имел тенденции роста во всех классах, не считая коттеджные поселки. На коттеджные поселки сегодня самый низкий спрос. По сравнению с 2005 годом увеличились доли «бизнес-класса» и «премиум-класса». Доля «эконом-класса» осталась прежняя.

12.08.2006, Недвижимость Ялты

Смотрите также по теме Тенденции рынка

Крым — успешный национальный проект
Севастопольский винзавод работает в сложной экономической ситуации, но его никто не пытается банкротить, — заверяет руководство
«Залив» построил восьмой контейнеровоз для Damen Shipyards Bergum
Статистический обзор за июнь 2010
Реализация промышленной продукции в июне 2010 года
Эксклюзивную инфраструктуру на ЮБК построят в «Никитском Дворце»
В Приморском парке, у самого Черного моря..
УРОКИ КРИЗИСА-2009 услышать голос разума
Портрет покупателя: желающие жить в Крыму были, есть и будут
Крымские ученые настаивают на увеличении плотности виноградных насаждений

Реклама:  
Фотохроника ялтинского бизнеса
Митинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 мартаМитинг протеста в Ялтинском горисполкоме. 26 марта
Партнеры проекта

Новое издание Телефонного справочника Ялты

© 2024 - 1999 Бизнес и строительство в Ялте (специальное приложения проекта Новости Крыма)
Перепечатка разрешается только с прямой гиперссылкой на сайт «Бизнес по-ялтински»
Политика конфидициальности

  Rambler's Top100